Томские ученые создали радар для поиска неметаллических объектов под землей

30 марта 2018

Ученые Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета (СФТИ ТГУ) разработали геолокатор, основанный на принципиально новом методе поиска неметаллических объектов в слабопроводящих средах, сообщает пресс-служба университета.

До сегодняшнего дня не существовало эффективных методов и приборов для поиска конструкций без металлических элементов под землей. Томские ученые смогли решить эту задачу, разрабатывая метод для подповерхностного зондирования с целью поиска трубопроводов, в которых проложен волоконно-оптический кабель: срок службы оптического кабеля составляет 20-25 лет, и, поскольку в России и странах СНГ он применяется уже свыше двух десятков лет, все чаще возникает необходимость в его замене. При этом многие организации сталкиваются с проблемой определения места залегания трубопровода, поскольку при строительстве не производилась специальная маркировка. В результате ученые создали новый способ поиска объектов, основанный на измерении такой величины, как показатель диэлектрической проницаемости вещества, в данном случае – грунта и предмета.

«В процессе сканирования грунта радар фиксирует сигнал и обрабатывает его с помощью алгоритма, разработанного радиофизиками под руководством профессора Владимира Якубова. В результате мы получаем радиоизображение, на котором видно, где находится интересующий нас объект. Макет радара уже прошел успешные лабораторные испытания. Он может использоваться для поиска любых неметаллических объектов, поэтому спектр применения нового метода очень широк», – цитируются в сообщении слова заместителя директора СФТИ ТГУ Валерия Донченко.

Геолокатор, созданный исследователями ТГУ, не имеет российских и зарубежных аналогов. Разработка ученых СФТИ позволяет обнаруживать предметы из поливинилхлорида, полиэтилена, стеклопластика и других неметаллических материалов и может быть полезна связистам, коммунальщикам и другим службам, имеющим подземные коммуникации.
ТЕГИ: томск , ТГУ , наука
Все новости