В Курчатовском центре рассказали о природоподобном подходе к созданию новых технологий

21 марта 2018

Новые технологии должны опираться на «природоподобный подход», чтобы минимизировать потери энергии, заявил Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на круглом столе, посвященном 75-летию Курчатовского центра. 

«Мысль очень простая. Вот у вас компьютер, который находится сзади меня. Компьютерный центр, один из крупнейших в стране, тратит в гигаваттах тепло. При этом мощность всех компьютеров мира в прошлом году сравнялась с мощностью мозга одного человека. При этом мозг тратит десять ватт, в пиковые минуты до 30. Вопрос заключается в том, что мы, используя природоподобные подходы, должны создавать принципиально новые технологии и приборы, которые должны потреблять энергию как природные объекты», - сказал Ковальчук.

Как полагает руководитель Курчатовского центра, такой подход сможет вернуть «техносферу, антагонистичную природе, назад к естественному ресурсообороту и восстановит тем самым обмен веществ, нарушенный цивилизацией», что станет «цивилизационным вызовом планетарного масштаба».

Также участники встречи посетили первый в Евразии атомный реактор Ф-1, синхротронный центр и уникальные лаборатории научного центра.


Все новости