Минприроды России разработало законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы

20 марта 2018

Фото: CNPC
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской внес в Правительство РФ законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

С 1 января 2019 года вводится государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) для предприятий 1 категории (основных загрязнителей), одновременно из полномочий градостроительной экспертизы исключено проведение экологической оценки по таким объектам.

Разработанный Минприроды России законопроект предусматривает снижение административных барьеров в этой сфере: сокращаются сроки проведения ГЭЭ и вводятся переходные положения для тех компаний, которые попадают в переходный период. Проект закона предусматривает сокращение срока проведения ГЭЭ по всем объектам с 3 до 2 месяцев с сохранением возможности его продления по заявлению заказчика.

Также предусматривается установление в законе № 219-ФЗ переходных положений, в соответствии с которыми требования о проведении ГЭЭ не применяются к проектной документации объектов I категории в случаях, если они введены в эксплуатацию или получили разрешение на строительство до 1 января 2019 года, если проектная документация представлена на экспертизу до 1 января 2019 года, а также, если подготовка проектной документации таких объектов предусмотрена утвержденными в установленном порядке до 1 января 2019 года техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, отмечается в сообщении.

Уточняется,что оценка соответствия экологическим требованиям проектной документации таких объектов будет осуществляться при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Кроме того, уточняются сложные объекты экологической экспертизы, касающиеся добычи нефти и газа. В ходе освоения участков недр проектная документация может разрабатываться как единым проектом, так и на отдельные объекты, в основном на буровые скважины, что обусловлено технологическими особенностями разработки месторождений. Законопроект упрощает процедуру, исключая отдельную проектную документацию буровых скважин, предусмотренных ранее согласованными проектами на разработку месторождений, из объектов ГЭЭ. В результате недропользователь может представить на экспертизу один проект - в целом по обустройству месторождения, более комплексно отражающий вопросы разработки месторождений.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласован всеми заинтересованными федеральными органами и получил положительное заключение Минюста России.
Все новости