В Москве разработано программное обеспечение для дронов-курьеров

20 марта 2018

В технополисе «Москва» разработано программное обеспечение, которое позволит использовать летающие дроны в работе служб доставки, сообщает официальный сайт мэра Москвы. 

«Сейчас ведется тестирование программы. Она даст возможность коптерам работать практически автономно. От оператора потребуется лишь заранее создать маршрут при помощи компьютера, планшета или смартфона, управлять полетом вручную не придется. Аппарат будет ориентироваться по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута», - говорится в сообщении. 

Предполагается, что дроны будут летать автономно, с минимальным контролем со стороны оператора. Управлять беспилотником оператор будет через мобильное приложение, связь с которым также заложена в программное обеспечение. Ориентация по спутниковой навигации и геометкам позволит увеличить продолжительность полета дрона до 30 км на одном заряде. Сейчас программное обеспечение установлено на 20 беспилотных аппаратах. Их перемещение, взлет и посадку, а также подзарядку на специальной станции можно контролировать через планшет, компьютер или смартфон.

«Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один дрон способен поднять груз весом до трех килограммов», — цитируются в сообщении слова руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.




Все новости