Дроны будут следить за состоянием лопастей ветрогенераторов

19 марта 2018

Латвийская компания Aerones создала беспилотник для очистки лопастей ветрогенераторов от снега и обработки противоледными реагентами. Сообщение о разработке опубликовано на сайте компании, популярно о нем рассказывает портал N+1.

В последнее время многие компании разрабатывают беспилотные аппараты, которые используются для мониторинга состояниях высотных конструкций, мостов и трубопроводов, исследования удаленных территорий, перевозки грузов и спасательных работ. Как правило,  такие дроны оснащены видеокамерами, передающими устройствами и навигационной аппаратурой.  Латвийские разработчики установили на 28-роторный мультикоптер расптылитель, с помощью которого дрон очищает или  обрабатывает лопасти ветрогенератора. Вода для очистки или противообледенительная жидкость подается через шлаг от грузовика, который находится на земле. Также от него беспилотник  получает электроэнергию, так как из-за большого количества моторов дрону необходимо много энергии. Бесперебойное питание позврляет дрону находиться в воздухе неограниченное количество времени, и он способен обработать необходимое количество лопастей без перерывов.

Возможно, разработка будет востребована компаниями, эксплуатирующими и обслуживающими крупные ветропарки. Напомним, сегодня в России активно развивается ветроэнергетика, причем в регионах с большим количеством снега в зимний период: в Якутии, на побережье Белого моря и в Ульяновской области.

Все новости