Правительство Японии поддержит проект создания летающих автомобилей

16 марта 2018

Фото: Volocopter
Правительство Японии приняло решение активно поддержать разработку в стране летающих автомобилей с целью разрешения проблемы транспортных пробок и оптимизации грузовых потоков, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Министерство экономики, торговли и промышленности страны намерено заняться подготовкой соответствующего законодательства и оказать помощь компаниям, занимающимся такой техникой. «Ведомство рассматривает создание летающих автомобилей как потенциально одну из самых перспективных отраслей развития национальной индустрии. Предполагается, в частности, сформировать при министерстве совет экспертов, который должен заняться координацией работы по разработке таких устройств, обсуждением предлагаемых технологий», - говорится в сообщении.

Попытки создания летающих автомобилей предпринимаются сейчас в различных странах, и с каждым годом таких проектов будет все больше и больше. По данным Forbes,  о разработках создания сообщали немецкая компания Daimler, которая инвестировала 25 млн евро в разработку двухместного летательного электрокара Volokopter, и китайская Geely, которая приобрела американскую компанию Terrafugia, спроектировавшую четырехместный летающий автомобиль. Свои проекты по созданию беспилотных летательных аппаратов для перевозки пассажиров представляли авиационные корпорации Boeing и Airbus, а в Дубае в 2017 году было протестировано летающее такси. Японская Toyota начала финансирование проекта по созданию летающей машины Cartivator и сообщила о намерении создать прототип летающего автомобиля к предстоящей в Токио летней Олимпиаде 2020 года.

В России в 2016 году группа AeroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) объявила о поддержке разработки компании «Авиатон» - беспилотнике внеаэродромного базирования, который можно будет использовать в качестве пассажирского беспилотного авиатакси. в 2017 году Фонд перспективных исследований объявил открытый конкурс на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки. Победителем конкурса на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки стала компания «ПромСервис» из Подмосковья, призером – компания «ФЛЭШ-М» (г. Красноярск). С победителем и призером ФПИ заключил соглашения на реализацию аванпроектов, по итогам выполнения которых будут приниматься решения о реализации в 2018–2020 годах за счет средств ФПИ соответствующих научно-технических проектов по созданию летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки.
Все новости