АРМЗ строит новый урановый рудник

14 марта 2018

В ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ПАО «ППГХО», входит в урановый холдинг «Атомредметзолото») начались строительно-монтажные работы по сооружению уранового рудника №6. О начале строительства сообщает пресс-служба объединения.

«Сегодня Краснокаменск и ППГХО, начиная строительство рудника №6, вступают в новую эру своего развития. Чтобы город жил и процветал ежегодно, ежедневно, ежечасно шахтеры Краснокаменска вносят своим трудом огромный вклад в развитие атомной промышленности России. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события – начала реализации проекта, за который мы поступательно боролись и строительство которого поддержал Президент России Владимир Путин. Какие бы процессы диверсификации экономики не происходили, здесь, в Краснокаменске, ключевой отраслью, сердцем производства, конечно, является урановое производство», – сказала, открывая торжественный митинг, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.



Реализация инвестиционного проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождений (строительство рудника №6)» позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьем атомную отрасль, развитие второго по величине города Забайкалья, а также сохранить рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны отмечается в сообщении.

Проект будет реализован в три этапа. Первый этап предполагает строительство объектов инфраструктуры – должен быть реализован с 2017 по 2019 годы. Работы начались с главной понизительной подстанции, которая обеспечит электроэнергией стройплощадку, а затем и сам рудник. На втором этапе ППГХО приступит к строительству поверхностных шахтных комплексов, проведению горно-капитальных работ и техническому перевооружению Гидрометаллургического завода. В 2023 году будет введена в эксплуатацию первая очередь рудника. На третьем этапе, в 2024-2026 годах, комплекс горно-капитальных работ будет завершен, и объект выйдет на проектную мощность.

В настоящее время общая площадь стройплощадки составляет 3510 кв. метров. Работы ведет ООО «Атомспецстрой». Запланировано, что главная понизительная подстанция рудника №6 войдет в строй до конца 2018 года.

«История рудника №6 началась много лет назад. Здесь уже проведена огромная работа по подготовке площадки и проходке стволов. Руководство страны всегда понимало, что будущее ППГХО – в освоении Аргунского и Жерлового месторождений. Но перестроечные времена не позволили реализовать новые проекты. Однако, за прошедшее время мы набрались опыта, освоили новые технологии, научились моделировать горное производство. Конечно, от сегодняшнего дня до первой тонны выданной на-гора руды пройдут годы тяжелой и ответственной работы каждого, от строителя до генерального директора. Совместными усилиями мы сможем это сделать, как сделали наши ветераны, которые 50 лет тому назад пришли в эти степи и построили прекрасное работоспособное предприятие», - цитируются в сообщении слова первого заместителя генерального директора – исполнительного директора Уранового холдинга «АРМЗ» Виктора Святецкого.

ПАО «ППГХО» – крупнейшее в Забайкальском крае многоотраслевое горнодобывающее и перерабатывающее предприятие, флагман российской уранодобывающей отрасли. Основной вид деятельности ПАО ППГХО – производство закиси-окиси урана с целью её дальнейшего обогащения на предприятиях ядерного топливного цикла Госкорпорации «Росатом». В 2014 году предприятием было произведено 1970 тонн урана.

Наряду с добычей и переработкой уранового сырья, ППГХО производит ряд других востребованных на рынке продуктов - концентратов цветных и благородных металлов с выпуском лигатурного золота и высокочистых элементов. На сегодняшний день ПАО «ППГХО» располагает развитой инфраструктурой и обеспечивает себя практически всем необходимым для производства урановой продукции: материалами, водой, сжатым воздухом, электроэнергией, минеральным урановым сырьем, углем, известняком, серной кислотой, продукцией горного и химического машиностроения.
Все новости