ВНИИХТ поделится технологиями получения редкоземельных элементов с Узбекистаном

13 марта 2018

«Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (АО «ВНИИХТ», входит в Госкорпорацию «Росатом») и Государственное предприятие «Навоийский горно-металлургический комбинат» (ГП «НГМК», Республика Узбекистан) подписали Меморандум о сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности, сообщает пресс-служба института.

Уточняется, что документ был подписан по итогам визита на ГП «НГМК» делегации АО «ВНИИХТ» в составе руководителя Центра редких и редкоземельных металлов Юрия Трубакова, заместителя руководителя отделения «Комплексная переработка минерального сырья» Ольги Крыловой и начальника лаборатории «Редкие, редкоземельные и радиоактивные элементы» Андрея Селивановского.

«Узбекская сторона выразила острую заинтересованность в целом ряде технологий, для разработки которых ВНИИХТ обладает всеми компетенциями. В частности, Навоийскому комбинату нужны технологии получения продукции на основе редкоземельных элементов - полировальных порошков, сплавов, лигатур», - цитируются в сообщении слова Юрия Трубакова.

По условиям соглашения узбекская сторона получит от ВНИИХТ технологии комплексной переработки руд черносланцевого типа для получения товарных продуктов, технологии получения дезактивированного суммарного концентрата редкоземельных элементов, технологии комплексной переработки горючих сланцев.

Также узбекские металлурги и российские ученые будут сотрудничать по целому ряду направлений, предоставляющих взаимный интерес. Отмечается, что в настоящее время Узбекистан нуждается в профильных специалистах, подготовка которых является приоритетной задачей для этой страны. Это обстоятельство тоже открывает ряд перспектив для сотрудничества с Узбекистаном.

Навоийский горно-металлургический комбинат - один из крупнейших в мире производителей золота и урана (по объёму производства этих металлов входит в мировую десятку).  Предприятие начало сотрудничать с «ВНИИХТ» еще в 70-х годах прошлого века. Технологии, разработанные во ВНИИХТ, позволили приступить к освоению месторождений в Узбекистане, считавшихся прежде нерентабельными, и стали основанием для решения правительства СССР о строительстве НГМК и городов Навои и Зарафшан. В частности, на НГМК в г. Зарафшане была реализована технология сорбционного выщелачивания золота под научным руководством академика Бориса Ласкорина. С начала ввода в эксплуатацию и до настоящего времени это предприятие и технология, используемая на нем, являются одним из эталонов мирового уровня. Промышленная эксплуатация достигла уровня производства объемом 60 т/год банковских слитков золота чистотой 99,99%. При переработке золотосодержащих руд с использованием сорбционной технологии было обеспечено попутное выделение таких ценных компонентов, как серебро, селен, палладий, вольфрам. По решению Совета Министров СССР, эта технология была рекомендована к внедрению на 10 предприятиях Министерства цветной металлургии СССР.

АО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» (входит в контур Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», управляющая компания – АО «Наука и инновации») занимается научно-исследовательской разработкой эффективных экологически безопасных технологий комплексной переработки урановых и полиметаллических руд, руд редких, рассеянных и радиоактивных металлов с получением чистых соединений для ядерного топливного цикла, а также созданием новых оригинальных технологий обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.


Все новости