Росатом запустит опытное производство медицинских имплантов, напечатанных на 3D-принтере

13 марта 2018

Фото: СПбПУ
Росатом в 2020 году планирует запустить опытное производство медицинских имплантов, напечатанных на 3D-принтере, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ООО "Русатом - Аддитивные технологии" Алексея Дуба.

«Мы должны запустить опытное производство имплантов для медицины с 2020 года. В 2020 году мы также должны создать отечественное программное обеспечение для 3D-печати, так называемый "виртуальный принтер", - цитируются в сообщении слова Алексея Дуба.

Ранее Госкорпорация «Росатом» объявила о создании специализированной компании «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», дочернее общество АО «ТВЭЛ», входит в ГК «Росатом»), которая станет единым отраслевым интегратором по развитию аддитивных технологий (трёхмерной печати) в атомной отрасли. Сообщалось, что РусАТ сосредоточится на четырех ключевых направлениях: разработка комплексного программного обеспечения для всего жизненного цикла аддитивного производства, производство линейки технологического оборудования, в том числе 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство. 

По словам генерального директора компании, появление РусАТ - итог многолетней работы по развитию аддитивных технологий, и главной задачей компании станет «создание абсолютно новой индустрии, в которой нет понятия "свойство материала", а есть понятие "свойство изделия"».

«Нам нет необходимости улучшать традиционные продукты или механизмы, потому что есть возможность создать на основе передовых технологий совершенно новые конструкции, к примеру, бионического дизайна. С такой же или лучшей функциональностью, но в десять раз меньше по весу, - заявил Алексей Дуб.

Сегодня разработкой и производством медицинских имплантов методом аддитивных технологий активно занимаются ученые Томского государственного университета и Томского политехнического университета - в частности, ученые ТПУ разработали  технологию послойной печати костных имплантатов из кальций-фосфатного соединения, а специалисты ТГУ объявили о разработке биопринтера, а также о создании биосплавов для печати на нем на индивидуальных имплантатов. Также о создании производства эндопротезов суставов, позвоночных кейджей, имплантатов для черепно-мозговой и челюстно-лицевой хирургии с помощью технологий 3D-печати объявили  Нанотехнологический центр «Техноспарк» (Троицк), технологическая инжиниринговая компания «ЛВМ АТ».
Все новости