В России будет создана инновационная блокчейн-платформа для электроэнергетики

7 марта 2018

Российские ученые разрабатывают «умную» блокчейн-платформу NS для управления электроэнергией, которая позволит снизить расход электроэнергии, будет фиксировать данные по объемам ее производства и потребления, автоматически выставит счета за электроэнергию и позволит отказаться от использования бумажных квитанций. Проект создания «умной платформы» уже прошел несколько этапов экспертного отбора и вошел в число участников акселерационной программы трека Power&Energy стартап-акселератора GenerationS от РВК, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета (УрФУ), который является партнером акселератора.

По словам авторов и разработчиков проекта, масштабное использование изобретения не только быстро оправдает финансовые затраты, но и позволит стране значительно сэкономить на электричестве. Поэтому предполагается, что платформа получит широкое применение в сфере энергоснабжения: от отдельных домохозяйств до целых городов. 

Как полагает основатель проекта Ян Койфманн, внедрение платформы в энергетике позволит снизить цены на электроэнергию за счет сокращения количества посредников, таких как энергетические биржи, поставщики платежных услуг, электросбытовые и электроэнергетические компании. Во многих странах суммарный размер комиссий и надбавок посредников при расчете за электроэнергию составляет не менее 10 %. Используя технологию смарт-контрактов на платформе NS, потребители смогут оплачивать электроэнергию в автоматическом режиме.

«Созданная в результате реализации проекта блокчейн-платформа позволит решить ряд основных проблем энергетической отрасли. Платформа NS способствует энергосбережению и управлению электроэнергией, обеспечивает взаимодействие производителей электроэнергии, операторов электросети, органов регулирования и потребителей. Решения, которые сможет предложить платформа, затрагивают не только сегмент конечных потребителей электроэнергии, будь то домохозяйства или более крупные участники, но и производителей и регуляторов. Использование закрытого блокчейна устраняет необходимость в таких посредниках, и взаиморасчеты между поставщиками электроэнергии и ее производителями производятся напрямую», — цитируются в сообщении слова Яна Койфманна.

Предполагается, что платежи между участниками платформы за произведенную и потребленную электроэнергию будут осуществляться в токенах — расчетных единицах произведенной и потребленной энергии.

Сейчас проект находится на стадии поиска инвесторов. Сообщается, что в перспективе планируется масштабирование платформы в сферы водо-, газо-, теплоснабжения и иных видов энергии.

GenerationS — крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора.
Все новости