Дмитрий Рогозин: У Роскосмоса есть уникальный шанс на рынке гражданской продукции

6 марта 2018

Фото: Федор Юрчихин
Правительство в ближайшее время подготовит поручение Роскосмосу заняться развитием космической медицины и энергетики, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на военно-промышленной конференции «Диверсификация производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями ОПК», сообщает ТАСС.

Как заявил вице-премьер, Роскосмос может развивать два направления на рынке гражданской продукции - космическую медицину и космическую энергетику.

«У Роскосмоса есть уникальный шанс на рынке гражданской продукции. Я назову эти два направления, которые точно надо начать делать. Поручение правительства будет в ближайшее время. Это должен быть глобальный серьезный проект космической медицины», - цитируются в сообщении слова вице-премьера.

Дмитрий Рогозин отметил, что предприятия Роскосмоса, которые занимаются приборостроением, вполне могут выпускать уникальное медицинское оборудование. Также, по его мнению, космическая медицина предполагает возможность использования и российского сегмента орбитальной космической станции для проведения опытов и разработки медикаментов. Он также добавил, что медицина может использовать уникальные разработки Роскосмоса для обеспечения жизнедеятельности человека в условиях невесомости, в том числе для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Как отмечается в сообщении, вице-премьер сообщил о намерении посетить в  Перми предприятия "Искра" и "Протон ПМ", где ознакомится с производством энергетического оборудования.
Все новости