ТВЭЛ будет развивать в Томской области неядерные производства

2 марта 2018

Топливная компания Росатома ТВЭЛ расширит сотрудничество по неядерным производствам с Томской областью, говорится в сообщении пресс-службы администрации Томской области. 

Топливную компанию ТВЭЛ заинтересовали томские проекты в области производства и применения криогелей, работы с инертными газами, использования редкоземельных металлов в электротехнических изделиях, создания импортозамещающих измерительных приборов и комплексов для метеорологического и экологического контроля и других направлениях. Потенциальные партнеры из ТВЭЛа выразили готовность более подробно ознакомиться с имеющимися в регионе разработками, отмечается в сообщении пресс-службы.

По словам вице-президента ТВЭЛ Ильи Галкина, сотрудничество с томскими компаниями может идти по нескольким сценариям. Например, рассматривается вариант предоставления высвобождающихся площадей Сибирского химического комбината (входит в состав топливной компании) и оказание консультативной поддержки для создания новых производств на территории опережающего развития в Северске. Также речь может идти о партнерстве в реализации совместных бизнес-проектов на территории Томской области и с выходом за ее пределы с привлечением различных ресурсов ТВЭЛа и дочерних компаний.

«В свою очередь областная власть также готова подставить плечо в создании новых производств. Для этого есть уже существующая система поддержки бизнеса, также можно использовать ресурсы регионального Фонда развития промышленности и привлекать средства Фонда развития моногородов», — отметил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

«Сибирский химический комбинат» (СХК)— предприятие в Северске, объединяющее пять заводов по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы предприятия — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. С 2010 года входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом». На предприятии производится также неядерная продукция: тетрафторборат лития, гексафторид вольфрама, терморасширенный фторграфит, диоксид титана, фторид натрия, стабильные изотопы и фториды редкоземельных металлов.


Все новости