Для производства ракетных двигателей Роскосмос будет использовать аддитивные технологии

28 февраля 2018

НПО Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») будет использовать аддитивные технологии при производстве жидкостных ракетных двигателей для семейства ракет-носителей  «Ангара», «Союз-5» и «Союз-2», сообщает пресс-служба Роскосмоса. 

По расчетам специлистов, применение аддитивных технологий позволит снизить трудоемкость производства ряда двигателей на 20 процентов. 

Ранее были проведены огневые испытания на воронежском КБХА (входит в НПО Энергомаш) камеры двигателя 14Д23, которая применяется в ракете-носителе «Союз-2.1б». Испытания прошли успешно и подтвердили возможность применения аддитивных технологий при производстве жидкостных ракетных двигателей. После проведения испытаний Конструкторское бюро НПО Энергомаш внесло предложение о внедрении в производство двигателей аддитивных технологий. Научно-технический совет АО «НПО Энергомаш» одобрил инициативу Конструкторского бюро о проведении НИОКР по внедрению и развитию аддитивных технологий за счет собственных средств предприятия.

По оценке специалистов КБХА, применение аддитивных технологий сократит трудоемкость производства этого двигателя на 20 процентов. Например, смесительная головка, произведенная по традиционной технологии, состоит из 220 деталей, имеет 124 паяных соединения и 62 сварных шва, а изготовленная по аддитивной технологии состоит всего лишь из одной цельной детали, и срок ее «выращивания» - 77 часов.


Все новости