«Швабе» построит в Приморье центры ПЭТ/КТ-диагностики и протонной терапии

26 февраля 2018

Фото: пресс-служба «Швабе»
Холдинг «Швабе» (входит в Ростех) заключил соглашение о намерениях в реализации инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичных центров ПЭТ/КТ-диагностики и протонной терапии на территории Приморского края с администрацией региона и Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), сообщает пресс-служба холдинга. 

«Потребность Приморского края в ПЭТ/КТ-исследованиях с использованием соответствующих радиофармацевтических препаратов составляет не менее 6000 процедур в год. Холдинг готов применить многолетний опыт и все имеющиеся ресурсы для обеспечения региона необходимой высокотехнологичной базой. Новые центры смогут ежегодно принимать до 12 000 пациентов. Важно, что медпомощь можно будет получить бесплатно в соответствии с территориальной программой госгарантий. В рамках этого подписания утверждены дорожные карты по обоим объектам, далее начнется практическая часть реализации. ПЭТ/КТ-центр мы планируем к запуску в 2018 году, центр протонной терапии – к 2022 году», ‒ цитируют в сообщении слова генерального директора «Швабе» Алексея Патрикеева.

Как уточнили в пресс-службе ДВФУ,  проект планируется реализовать в два этапа. На первом этапе будет создан полнофункциональный модульный центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения Медицинского центра ДВФУ. В Центре ядерной медицины смогут проходить диагностику раковых заболеваний на ранней стадии около 12 000 пациентов в год.

Центр ядерной медицины будет работать в модульном формате на базе ПЭТ/КТ-отделения действующего Медицинского центра Дальневосточного федерального университета на острове Русский, в нескольких километрах от Владивостока. За счет модульного исполнения его запуск займет не более девяти месяцев. В частности, «Швабе» обеспечит производство и монтаж высокотехнологичного оборудования для проведения позитронно-эмиссионной томографии, а также пусконаладочные испытания и оформление разрешительной документации.

На втором этапе «Швабе» запустит в ДВФУ Центр протонной терапии для лечения онкологии с годовой пропускной способностью более 1 000 пациентов. Он станет пилотным проектом сети учреждений, которые компания планирует построить под эгидой ведущих научно-исследовательских медицинских центров и университетов в шести регионах России.

Запуск центров позволит в несколько раз увеличить количество диагностических исследований и начать лечение онкологических заболеваний новейшими методами протонной терапии. Как отмечается в сообщении ДВФУ,  сейчас жители Приморского края проходят ПЭТ-диагностику в Медицинском центре ДВФУ на основе изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. В 2017 году исследования в университетской клинике прошли более 1 600 человек. Процедуры ПЭТ-диагностики оплачивает территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края.


Все новости