На берегу Белого моря планируется построить ветропарк мощностью до 60 МВт

19 февраля 2018

АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом») планирует построить ветропарк мощностью до 60 МВт на берегу Белого моря. Перспективы строительства ветропарка обсудили на на Российском инвестиционном форуме в Сочи глава Республики Карелия Артур Парфёнчиков и генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин, сообщает пресс-служба корпорации.

«АО «НоваВинд» реализует самую масштабную программу локализации производства ветроустановок в России, и мы заинтересованы в расширении географии наших проектов. Карелия, в свою очередь, обладает достаточным потенциалом для развития программм в области ветроэнергетики. В настоящее время мы ведём подбор площадок по проекту», - отметил Александр Корчагин.

Как сообщил глава республики Карелия Артур Парфенчиков в своем официальном аккаунте "ВКонтакте" , подбор площадок для строительства ветропарков начнется в апреле текущего года в Беломорском и Кемском районах. Технологии строительства ВЭС будут подбираться с учетом арктических условий.

Также АО «НоваВинд» в рамках своей программы по локализации производства компонентов ветроустановок рассматривает возможность локализации производства литых заготовок в Республике Карелия на заводе АО «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш»), отмечается в сообщении. 

АО «НоваВинд» - дивизион «Росатома», отвечающий за проекты по направлению «ветроэнергетика». Уставный капитал компании составляет 1,101 млрд рублей.




Все новости