Группа компаний «Хевел» построит в Саратовской области 100 МВт солнечной генерации

16 февраля 2018

Фото: Пресс-служба Правительства Саратовской области: Губернатор Валерий Радаев и генеральный директор ГК«Хевел» Игорь Шахрай.
Группа компаний «Хевел» (входит в ГК «Ренова») и правительство Саратовской области в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики, сообщает пресс-служба компании.

Соглашение предусматривает строительство в Саратовской области не менее 100 МВт солнечной генерации. Объём инвестиций группы компаний «Хевел» в строительство новых СЭС оценивается в 10 млрд рублей.

Как отмечается в сообщении, строительство объектов солнечной генерации обеспечит рост налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст в республике новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и изготовление опорных конструкций.

Ранее Группа компаний «Хевел» уже построила в Саратовской области 2 солнечные электростанции суммарной мощностью 20 МВт - Пугачёвскую СЭС и первая очередь Орлов-Гайской СЭС. Предыдущее соглашение предусматривало также строительство второй очереди Орлов-Гайской СЭС мощностью 10 МВт и а также Новоузенской СЭС мощностью 15 МВт. Предполагалось, что в итоге суммарная мощность всех солнечных электростанций в регионе под управлением ГК «Хевел» составит 45 МВт, а совокупный объём инвестиций в реализацию проектов превысит 5 млрд рублей. 

«Возобновляемые источники – одно из перспективных направлений развития энергетики. Важную роль играет экологическая составляющая. Мы становимся территорией, где сосредоточены все виды энергетики. Это уникальная ситуация, которая, уверен, откроет перед нами большие перспективы», - сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Глава региона подчеркнул, что региональная власть готова оказать инвесторам необходимую поддержку и создать все условия для успешной работы.
Все новости