На Юге России будут построены ветропарки общей мощностью до 600 МВт

15 февраля 2018

Дочерняя структура «Росатома» АО «ВетроОГК» на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписала ряд документов о строительстве на Юге России ветропарков общей мощностью до 600 МВт, сообщает пресс-служба корпорации. 

Компания подписала протокол о намерениях с Администрацией Краснодарского края, в рамках которого планируется реализовать инвестиционный проект «Строительство ВЭС 200 МВт» на территории Темрюкского и Ейского районов Краснодарского края. Отмечается, что этот протокол -  следующий шаг в развитие Соглашения о сотрудничестве с Администрацией Краснодарского края, подписанного в сентябре 2016 года на форуме в Сочи. На территории Темрюкского и Ейского районов уже ведутся ветроизмерения, утверждён бизнес-план инвестпроекта. Общий объём инвестиций в проект составит 20,5 миллиардов рублей. Ввод ВЭС в эксплуатацию планируется в конце 2019 года. Уточняется, что администрация края в пределах своей компетенции и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, окажет АО «ВетроОГК» содействие в реализации проекта.

Второе крупное соглашение о сотрудничестве подписано с Правительством Ставропольского края. Соглашение предусматривает строительство в регионе ветроэлектростанции общей мощностью до 400 МВт. Отмечается, что подписанный документ также стал продолжением совместной работы с Правительством Ставропольского края, которое будет поощрять реализацию в регионе проектов в области возобновляемой энергетики и рассмотрит возможность предоставления налоговых и иных льгот при реализации проектов с целью развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края. 

«Юг России является приоритетным регионом для реализации стратегии Росатома по направлению ветроэнергетика. С учётом локализации производства ветроустановок в Волгодонске Госкорпорация «Росатом» создаст в регионе порядка 1000 новых рабочих мест. Это – хороший старт для развития новой отрасли и диверсификации портфеля Госкорпорации в безуглеродном сегменте энергетики», - так прокомментировал подписанные соглашения генеральный директор АО «ВетроОГК»Александр Корчагин.

Российский инвестиционный форум проходит 17 раз в Сочи при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Форум является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. Организатор - фонд «Росконгресс».
Все новости