Татарстан, Московская область, Саратов и Росатом создадут промышленный кластер «Композиты без границ»

15 февраля 2018

Фото: Пресс-служба Правительства Саратовской области
Власти республики Татарстан, Московской и Саратовской областей, а также UMATEX Group (Росатом) подписали соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» для производства новых видов промышленной продукции. Соглашение подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-служба корпорации Росатом.

Уточняется, что основная цель соглашения - обеспечить существенный рост нового для России рынка композитов, а также создать полную технологическую цепочку производства полимерных композитных материалов: сырья, разных видов химических волокон, полуфабрикатов на их основе и конечной продукции для потребителей.

Кластер создается по инициативе UMATEX Group (Росатом), единственного в России производителя углеродного волокна, совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. Предприятия кластера будут расположены в трех регионах страны. На сегодняшний день об участии в проекте уже заявили более 20 предприятий отрасли композитов, 5 вузов в трех российских регионах, а также 2 объекта технологической инфраструктуры - особая экономическая зона «Алабуга» и технополис «Химград». 

«Создание первого композитного кластера в России является успешным проектом по консолидации разрозненных предприятий отрасли и ведет к выстраиванию полноценной технологической цепочки, способствующей обеспечению национальной безопасности России», - приводится в сообщени комментарий заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных.

Отмечается, что в рамках кластера будут сформированы условия для крупных, средних и малых предприятий, а также молодых предпринимателей по созданию передовых производств и новых высокотехнологичных продуктов на основе композитов, конкурентоспособных в России и мире, с высоким экспортным потенциалом и широкими возможностями импортозамещения. Также в рамках кластера будет создана система подготовки и переподготовки инженерных и технических кадров для промышленности композитных материалов.

Как уточнили в пресс-службе, участники межрегионального кластера «Композиты без границ» получат доступ к финансированию совместных проектов в рамках Постановления Правительства РФ от 28.01.2016 №41, которое обеспечивает возмещение до 50% затрат на создание производства и продукции в целях импортозамещения.

UMATEX Group - единственный в России производителя углеродного волокна. Он  включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна: ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и углеродного волокна. 31 января 2018 года учреждена Специализированная организация межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» с целью методического, организационного, экспертно-аналитического и информационного сопровождения развития кластера, а также с целью содействия в привлечении инвестиций и продвижении композитной продукции участников кластера в России и на международной арене.  

Российский инвестиционный форум проходит 17 раз в Сочи  при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Форум является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. Организатор - фонд «Росконгресс».
Все новости