Росатом создает компанию по развитию аддитивных технологий в атомной отрасли

13 февраля 2018

Госкорпорация «Росатом» объявила о создании специализированной компании «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», дочернее общество АО «ТВЭЛ», входит в ГК «Росатом»), которая станет единым отраслевым интегратором по развитию аддитивных технологий (трёхмерной печати) в атомной отрасли. О создании компании сообщает пресс-служба корпорации. 

Новая компания будет заниматься координацией создания и развития продуктов, а также обеспечивать портфель заказов и контрактацию. В ее рамках будут развиваться четыре ключевых направления: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем и выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

Сообщается, что основные производственные мощности для выпуска оборудования и материалов главным образом сосредоточены на заводах Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в городе Новоуральск Свердловской области – ООО «НПО «Центротех» и АО «УЭХК». Также на новоуральской площадке имеются дополнительные площади для создания в перспективе новых производств по данному направлению. Компания ставит перед собой задачу обеспечить выручку до 50 млрд рублей к 2025 году и занять долю более 1,5% на мировом рынке аддитивных технологий.

Генеральным директором ООО «РусАТ» назначен первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб - доктор технических наук, профессор кафедры металлургии стали, новых производственных технологий и защиты металлов НИТУ «МИСиС», специалист в области термодинамики и кинетики высокотемпературных процессов. Алексей Дуб является лауреатом Государственной премии РФ в области науки и технологий 2012 года - за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации, а также премии Правительства РФ в области науки и техники. 

Ранее Алексей Дуб последовательно выступал за развитие направления аддитивных технологий с структуре Росатома. По его словам, развитие аддитивных технологий необходимо для устойчивого существования атомной отрасли: они помогут снизить себестоимость строительства атомных станций и их оборудования, а также позволят Росатому оставаться лидером в науке и технологиях. 

«На предприятиях Росатома разработан опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения. До конца года планируется начать его серийное производство в Новоуральске. Стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики – выше. При этом потребности, например, медицинских учреждений нашей страны только в эндопротезах, которые можно изготавливать на наших 3D-принтерах, составляют до ста тысяч в год», - отметил Алексей Дуб.

На сегодняшний день развитие аддитивных технологий в России прочно ассоциируется с шестым технологическим укладом. Они являются одним из наиболее динамично развивающихся и перспективны перспективным направлением как в создании уникальных материалов с уникальным сочетанием компонентов, так и в производстве сложных изделий в высокотехнологичных областях промышленности - от ядерных и космических технологий до медицины. Центры аддитивных технологий созданы на базе Всероссийского института легких сплавов (ОАО «ВИЛС», входит в Ростех), на базе НПО «Сатурн» (для внедрения данной технологии при производстве перспективных российских газотурбинных двигателей). Одним из крупнейших научно-производственных центров, занимающихся разработкой, исследованием, производством и внедрением материалов нового поколения и технологией 3D-печати в современном производстве. является Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), на базе которого создано аддитивное производство полного цикла. Разработкой металлических порошков для печати методом аддитивных технологий и производством промышленных 3D-принтеров занимаются Ашинский металлургический завод, Уральский федеральный университет, Томский государственный университет, Уральский электрохимический комбинат (УЭХК, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и холдинг «Станкопром» (входит в госкорпорацию «Ростех»). 
Все новости