«Автодор» будет следить за безопасностью на дорогах с помощью дронов

12 февраля 2018

Фото: Tom Saunders
«Автодор» в сотрудничестве с Государственным научным центром ФГУП «НАМИ» проверит возможности беспилотных летательных аппаратов следить за дорожно-транспортной обстановкой на своих дорогах, сообщает пресс-служба организации. Стороны подписали соглашение,которое предусматривает проведение испытаний различных аппаратно-программных комплексов в области интеллектуальных транспортных систем, которое начнется в первой половине 2018 года на специально созданном полигоне НАМИ.

«В ходе испытаний будут отработаны автоматические полеты по заданному маршруту. Должны быть протестированы функции создания полетного задания, передачи данных с беспилотника на планшет аварийного комиссара, алгоритм действий при обнаружении аварийных ситуациях и ресурсные характеристики», - говорится в сообщении пресс-службы.

Предполагается, что использование беспилотных транспортных средств повысит уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге, так как мониторинг дорожно-транспортной обстановки будет вестись в режиме реального времени. Первые испытания пройдут на одном из участков автомобильной дороги M-4 «Дон».

В настоящее время сфера использования беспилотников стремительно расширяется: дронов программируют как на самостоятельные полеты, так и на полеты в группах или для сопровождения движущихся объектов. Разрабатываются модели дронов для спасательных работ, транспортировки грузов, для картографирования, беспилотной съемки и даже для доставки денег. Применение беспилотников для мониторинга безопасности уже стало одним из востребованных направлений: например, с помощью дронов следят за безопасностью на воде как в других странах, так и в России, и уже разработаны модели беспилотников, позволяющие проводить проверку трубопроводов в отдаленных местах, а также фиксировать места несанкционированных свалок. 
Все новости