Донской подтвердил готовность России к сотрудничеству в разработке редкоземельных месторождений в Венесуэле

8 февраля 2018

Минприроды России совместно с Федеральным агентством по недропользованию рассматривает вопрос о направлении в Венесуэлу российских экспертов для изучения возможностей сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов Венесуэлы в рамках программы «Рудная дуга». Об этом рассказал глава Минприроды Сергей Донской во время встречи в Кейптауне (ЮАР) с замминистра народной власти по экологическому горнорудному развитию Боливарианской Республики Венесуэла Франклином Рамиресом, говорится в сообщении Минприроды РФ.

Сергей Донской отметил, что в последние десятилетия российско-венесуэльские отношения вышли на принципиально новый уровень, приобретя характер стратегического партнерства. Уже налажено продуктивное взаимодействие в политической, торгово-экономической, научно-технической, военной, гуманитарной и других областях.

Глава Минприроды России сказал, что Минприроды РФ придает большое значение развитию российско-венесуэльского сотрудничества в рамках программы «Рудная дуга» и подтвердил готовность Минприроды России приступить к этой работе. Он  сообщил, что во исполнение решений и рекомендаций XIII заседания Межправкомиссии высокого уровня Минприроды России совместно с Федеральным агентством по недропользованию уже сформировала группу российских экспертов, которые изучат возможности сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов в Венесуэле. Также уже определён перечень вопросов, необходимых для обсуждения в рамках программы «Рудная дуга»: геологосъемочные работы (картографирование); прогнозно-поисковое моделирование; экспертная оценка запасов твердых полезных ископаемых (Кодекс НАЭН); минералогические методы исследований; технологические методы (обогащение); лабораторно-аналитические работы. В свою очередь, подчеркнул Донской, для более тщательной подготовки к рабочей поездке российских специалистов в Венесуэлу в рамках программы «Рудная дуга» необходимо получить от венесуэльской стороны характеристики месторождений и условия контрактной работы, а также механизмы обеспечения гарантий для инвестиций, что позволит, в свою очередь, детально проработать направления и объем возможного сотрудничества.

«Уверен, что потенциал российско-венесуэльского партнерства полностью еще не раскрыт, имеются хорошие перспективы к его дальнейшему наращиванию. Надеюсь, что все намеченные планы будут выполнены, а поставленные цели достигнуты», - отметил глава Минприроды России.

Франклин Рамирес отметил, что помимо активного сотрудничества по линии поиска и оценки углеводородных ресурсов, Венесуэла заинтересована в активизации взаимодействия в сфере геологического изучения по твердым полезным ископаемым. 

Напомним, в декабре 2016 года состоялось 12 заседание Российско-Венесуэльской Межправительственной комиссии высокого уровня, на котором было принято решение о сотрудничестве в области добычи полезных ископаемых. В ноябре 2017 года, на переговорах в рамках 13 заседания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии особое внимание было уделено разработке на территории Венесуэлы минеральных ресурсов в рамках проекта «Рудная Дуга», а также зафиксированы конкретные дальнейшие шаги по участию российских компаний в проекте. В частности, речь шла о работах по разведке и эксплуатации минеральных ресурсов, поставках оборудования и внедрении инноваций для оснащения специализированных лабораторий, а также сотрудничестве по линии подготовки профильных кадров на базе российских ВУЗов. Наконец, 27 ноября 2017 года министр природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Роснедр Евгений Киселев и Министранародной власти по горнорудному экологическому развитию Боливарианской Республики Венесуэла Виктор Уго Кано Пачеко обсудили перспективы двустороннего сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов. 
Все новости