В России отмечается день российской науки

8 февраля 2018

В России сегодня отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, а с 1999 года указом президента России Бориса Николаевича Ельцина праздник  стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской Академии наук - 8 февраля.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник поздравил ученых с Днем российской науки. Он отметил, что в науке чрезвычайно важен интеллектуальный ресурс, процитировав слова академика П.Л.Капицы «успех в науке достигается людьми, а не приборами».  В приветствии глава государства сказал:

«Наша страна по праву гордится именами выдающихся учёных, авторитетными научными, инженерными школами. Традиции подвижничества и новаторства, преданности своему делу и Отечеству всегда отличали российских исследователей. Их трудами приумножались богатство и мощь нашего государства, укреплялся его международный авторитет. Сегодня лидерские позиции и конкурентоспособность страны, успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, широкого внедрения современных, прорывных технологий и наукоёмких производств.  И конечно, чрезвычайно важен интеллектуальный ресурс, ведь, как говорил великий физик, академик П.Л.Капица, «успех в науке достигается людьми, а не приборами». Необходимо формировать эффективную инновационную среду, совершенствовать систему подготовки научных и педагогических кадров, поддерживать перспективные исследования и передовые научные центры, одним из которых, безусловно, является Москва. В столице сосредоточено большое количество научных и образовательных учреждений, конструкторских бюро и проектных институтов, в которых трудятся талантливые учёные, инженеры, изобретатели. Весь этот мощный творческий, исследовательский потенциал служит интересам России и её граждан».

К Дню российской науки традиционно были приурочены два мероприятия: награждение молодых ученых - присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2017 год, и награждение популяризаторов науки - вручение премии «За верность науке». Эти награды подводят итоги работы двух сторон, без которых невозможна современная наука: ученых и популяризаторов науки, научных журналистов, которые делают доступными широкой аудитории понимание новейших научных достижений.

Журнал «Редкие земли», хотя и не является научным журналом в узком смысле, имеет самое прямое отношение к науке. Одним из основным принципов нашего журнала является публикация научных статей наших замечательных ученых, интервью с представителями как научного сообщества, так и с представителями ведомств, занимающихся развитием науки и технологий в нашей стране. Мы регулярно пишем  как о крупных значимых событиях, происходящие в мире фундаментальной науки, так и о технологических прорывах и новых технологиях, без которых невозможны ни инновации в экономике и технологии, ни успехи и лидерство нашей страны на мировом рынке. Мы поздравляем всех причастных к празднику и и желаем здоровья, оптимизма, неиссякаемого интереса к тайнам природы и новых открытий!
ТЕГИ: РАН , наука
Все новости