SpaceX успешно запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy

7 февраля 2018

Фото: SpaceX
Американская аэрокосмическая компания SpaceX успешно запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy 6 февраля в 23:45 по московскому времени с площадки № 39А Космического центра им. Джона Кеннеди. Через 8 минут 12 секунд два боковых ускорителя ракеты вернулись и совершили успешную посадку на космодроме, центральный ускоритель должен был совершить посадку на плавучую морскую платформу, но разбился о поверхность воды. Трансляция запуска велась на канале YouTube компании, новости публиковались в Twitter-аккаунтах SpaceX и Илона Маска.

Ракета-носитель Falcon Heavy была запущена с испытательными целями. Ракета разработана на базе тяжелой ракеты Falcon-9 для пилотируемых полетов на Луну и Марс,но намного превосходит ее по массе полезной нагрузки. Как заявлено, Falcon Heavy может поднять эквивалент полностью загруженного Боинга 737 в комплекте с пассажирами, багажом и топливом - около 64 тонн и вывести их на орбиту. На сегодняшней день более высокой грузоподъемностью обладают только ракета спутника Сатурн V, которая использовалась в пилотируемой посадке на Луну в рамках программы «Аполлон», и ракета-носитель «Энергия», которая являлась составной частью советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС) «Энергия — Буран» и могла использоваться автономно для доставки грузов больших масс и габаритов в околоземное пространство, на Луну, планеты Солнечной системы, а также для пилотируемых полетов. 

Falcon Heavy оснащена кислородно-керосиновыми ракетными двигателями. В отличие от Falcon-9, в качестве первой ступени в ней используется три ускорителя. Ранее компания уже совершила несколько тестовых запусков в возвращаемой первой ступенью, в которой ускорители садились как на площадку на космодроме, так и на морскую платформу. Посадку трех ускорителей компания отрабатывала впервые. Предполагалось, что боковые ускорители отделятся первыми и совершат посадку на площадках на космодроме, а центральный ускоритель сядет на морскую площадку. 

 

Во время испытания боковые укорители приземлились успешно в запланированных точках, причем отделение и посадку можно было наблюдать с помощью камер, установленных на ускорителях. Трансляция с центрального ускорителя прервалась во время его спуска, позже Илон Маск сообщил, что ускоритель промахнулся мимо платформы и разбился о воду на скорости 500 км/час.



Обычно во время испытательных полетов в качестве полезной нагрузки используются бетонные блоки. Как ранее говорил Илон Маск, ему это показалось скучным, и он решил запустить "что-то необычное" - электромобиль Tesla Roadster, в котором будет звучать песня Space Oddity. Во время запуска в нем звучала песня Дэвида Боуи Life on Mars?, так же сообщалось, что в машине также находится диск с записью фантастических произведений Айзека Азимова. На одной из печатных плат автомобиля напечатана надпись "Сделано на Земле людьми".



После небольшого перерыва после трансляции запуска SpaceX начала трансляцию с камеры, установленной в кабине электромобиля, и зрители могли наблюдать, как Tesla с с манекеном Starman, одетым в прототип скафандра, который SpaceX планирует использовать в пилотируемом космическом корабле Crew Dragon, вышла на орбиту Земли и удаляется от нее.



В настоящее время, как сообщил Илон Маск в своем аккаунте, электромобиль успешно выведен на гелиоцентрическую орбиту. Именно эта орбита, "окно" на которую открывается раз в два года, является самым коротким путем от Земли к Марсу. 

 



Запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с возвращаемой первой ступенью стало важным событием в мировой космонавтике. По мнению Илона Маска, успех SpaceX сможет повлиять на развитие космонавтики во всем мире: другие страны, увидев, как частная компания сама построила и запустила свою ракету, возможно, захотят сделать свои ракеты, лучше и надежнее. По словам Маска, Falcon Heavy сможет выводить в космос тяжелые спутники и станции, но для пилоруитемых полетов на Марс будет разработана другая, боле мощная ракета-носитель.


Запись трансляции запуска.
Все новости