Виктор Садовничий призвал университеты организовать подготовку научных журналистов

6 февраля 2018

Фото: МГУ
В Москве уже в четвертый раз прошло вручение Всероссийской премии «За верность науке», которой награждаются лучшие популяризаторы науки и научные журналисты страны.

Один из членов жюри премии, ректор МГУ Виктор Садовничий призвал университеты организовать подготовку научных журналистов.
«Несколько лет назад я обратился к своему факультету журналистики с просьбой организовать подготовку магистров по научной журналистике. Я обращаюсь, пользуясь моментом, к другим университетам страны: давайте подумаем, у нас есть хорошие факультеты, где это можно делать», — сказал он журналистам перед церемонией вручения премии.

Ректор МГУ подчеркнул, что такие специалисты должны быть, с одной стороны, высококлассными журналистами, с другой — получить хорошие знания в различных областях науки.
«Чтобы это был ученый, чтобы он понимал, что такое квантовая связь, что такое квантовый компьютер, кубит, а не бит. То есть человек должен описать так, чтобы было понятно, но и научно», — пояснил Садовничий.

Учрежденная Министерством образования и науки в 2014 году Всероссийская премия «За верность науке» в этом году вручается в двенадцати номинациях и проходит при поддержке Российской академии наук и Московского государственного университета имени Ломоносова.
Все новости