Технология «Швабе» позволит строить здания на льду или на снегу

6 февраля 2018

Специалисты Научно-исследовательского института «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха (входит в холдинг «Швабе», ГК Ростех) разработали и запатентовали технологию, которая позволяет возводить здания и сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду, не снегу и на песчаном грунте. Новинка существенно повышает эксплуатационную надежность таких строений и ориентирована на применение прежде всего в Арктическом регионе, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Уточняется, что в основе технологии лежит механизм, позволяющий выравнивать и менять положение здания в зависимости от изменений поверхности грунта. В ходе строительства он крепится к сваям и помогает перемещать сооружение относительно основания по вертикали и горизонтали. Такой подход дает возможность избежать деформации конструкций и их дальнейшего разрушения при сдвигах ледяного или снежного покрова.

«В отличие от существующих в мире аналогов наша разработка позволяет не только погружать или поднимать сваи, но и при необходимости осуществлять их продольное перемещение. Подобное расширение функциональных возможностей устройства позволит существенно повысить эксплуатационную надежность зданий и сооружений, возводимых в Арктике на неустойчивом основании в условиях вечной мерзлоты и возможного воздействия техногенных факторов», – цитируются в сообщении пояснения генерального директора НИИ «Полюс» Евгения Кузнецова.

Как отметили в пресс-службе, изучение арктической тематики является одним из приоритетных направлений научной деятельности Ростеха. Так, в 2013 году ученые «Швабе» получили золотую медаль Международного салона инноваций и изобретений Inventions Geneva за создание судового лазерного комплекса для разрезания ледовых пластов, а в 2015 году коллектив специалистов холдинга также был удостоен международной премии за инновационную технологию производства арктических помеховых лазерных систем и комплексов для мощных светодиодных прожекторов гражданского назначения.
Все новости