Сингапур запустит в стратосферу пилотируемый воздушный шар

5 февраля 2018

Сингапур планирует в мае текущего года запустить в стратосферу пилотируемый воздушный шар, сообщает ТАСС о ссылкой на руководителя местной компании In.Genius Лим Сэна.

Полет будет осуществляться в специальной капсуле, закрепленной на гигантском воздушном шаре - стратостате, в которой будут поддерживаться стабильное давление и температура воздуха в пределах 28 градусов Цельсия. Предполагается, что воздушный шар поднимется выше «предел Армстронга» - высота в 19200 метров над уровнем моря, на которой у человека без специального оборудования возникает парогазовая эмфизема - перепад, сопровождающийся образованием пузырей в крови и закипанием жидких сред организма при температуре тела. Местом старта выбран австралийский город Алис-Спрингс. Как отмечается в сообщении, уже выбран кандидат из 26 членов отряда пилотов. 

Проект, как уточняется в сообщении, начал разрабатываться в 2013 году. Изначально предполагалось, что полет состоится в 2915 году, когда в Сингапуре отмечалось 50-летние образования государства, но запуск не состоялся из-за неготовности стратостата. В рамках проекта Сингапур в 2016 году осуществил запуск беспилотной капсулы, которая поднялась на высоту 30 км, а также запустил капсулу с мышами, которые провели в озоносфере 110 минут. Стоимость проекта не разглашается. но, как уточняет ТАСС, в 2014 году в интервью сингапурским СМИ глава In.Genius рассказал, что затраты составили около 10 млн сингапурских долларов ($7,6 млн).

На сегодняшний день мировой рекорд высоты для теплового шара закреплен за Индией - 26 ноября 2005 года пилот и бизнесмен Виджайпат Синганья (Vijaypat Singhania) установил абсолютный рекорд для теплового аэростата, поднявшись на высоту 21 027 метров. Предыдущий рекорд был поставлен в 1988 году Пером Линдстрандом и составил 19 811 метров (Техас, США).

О намерении подняться в стратосферу на воздушном шаре также заявлял российский путешественник Федор Конюхов: предполагается, что он поднимется на высоту 25 км. Сначала местом старта был определен космодром «Восточный», а посадки - Якутия, но позже Конюхов сообщил о желании и старт, и посадку совершить с территории Якутии.
Все новости