Журнал «Редкие земли» на конференции «Система «Планета Земля»

2 февраля 2018

Фото: Владислав Стрекопытов / Редкие земли
Традиционно в конце января-начале февраля в МГУ проходит заседание Всероссийского междисциплинарного семинара-конференции «Система «Планета Земля». В этом году — уже 26-е по счету. Организаторами мероприятия выступили геологический и географический факультеты МГУ, Московское общество испытателей природы (секции «Дегазация Земли» и «Петрография»), РОО «Гармония строения Земли и планет».

Семинар-конференция «Система «Планета Земля» посвящен дискуссионным вопросам современной геологии, влиянию геотектоники и Космоса на активность людей, социальные процессы, атмосферу, на физические, химические и социальные процессы, а также — на формирование рас и народов, цивилизаций, государств, творчество и т.д.
 
Событие интересно тем, что для обсуждения наиболее острых и дискуссионных вопросов естествознания в одной аудитории собираются представители самых различных наук. Это необходимо, по словам одного из организаторов и бессменного руководителя семинара-конференции Владимира Сывороткина, «для объемного рассмотрения жизни такого сложного объекта, каким является наша планета». Организаторы семинара убеждены, что только взгляд на объект с различных и даже противоположных точек зрения позволит приблизиться к пониманию законов природы.

Традиционно темы выступлений были посвящены нетрадиционным вопросам геологии: концепции симметрии и регулярности строения Земли, влиянию внутренних сфер Земли на гидросферу и атмосферу, воздействию внутренних сфер планеты на биосферу и антропосферу и т.д..

Целый блок докладов был посвящен теме дегазации Земли — главной теме свежего номера нашего журнала. Статью самого Владимира Сывороткина о водородной дегазации и связанными с этим глубинным процессом возможными угрозами читайте у нас на сайте.

Журнал «Редкие земли» принял участие в работе семинара-конференции.
Все новости