Начались наземные испытания российского беспилотного вертолета

31 января 2018

Фото: Вертолеты России
Специалисты холдинга «Вертолеты России» (входит в ГК «Ростех») приступили к наземному этапу испытаний беспилотного вертолета, сообщает пресс-служба Ростеха.

Беспилотный вертолет разработан конструкторско-технологическим центром КумАПП в рамках контракта с концерном ВКО «Алмаз-Антей». Сообщается, что в настоящее время изготовлено два опытных образца, один из который уже проходит первый этап испытаний в Конструкторском бюро промышленной автоматики (КБПА, г. Саратов). В ходе наземного этапа испытаний специалисты КБПА отрабатывают пилотажно-навигационный комплекс, систему управления двигателем, радиоканал и другие системы вертолета. 

Ожидается что беспилотный вертолет сможет нести до 150 кг полезной нагрузки, развивать скорость до 150 км/ч и выполнять полеты продолжительностью до 4 часов. Управление и транспортировка комплекса будут осуществляться автономным наземным пунктом на базе автомобиля КАМАЗ. 

«Это машина имеет хорошие перспективы, как на военном, так и на гражданском рынке. Область ее возможного применения очень широка. Такой беспилотник может нести на борту мощные системы мониторинга, серьезные вооружения, которые не в состоянии поднять в воздух распространенные сегодня коптеры», ‒ цитируются в сообщении слова индустриального директора авиационного кластера Ростеха Анатолия Сердюкова.

По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, начало летных испытаний комплекса намечено на вторую половину 2018 года. Ранее он сообщал, что в холдинге разрабатывается беспилотная версия вертолета легкого вертолета Ка-226Т.


Все новости