Ученый из Томска стал участником международного арктического проекта T-MOSAiC

29 января 2018

Руководитель Центра исследований биоты, климата и ландшафтов Томского государственного университета (ТГУ) Сергей Кирпотин стал единственным российским экспертом, приглашенным к участию в новом международном проекте T-MOSAiC, сообщает пресс-служба вуза.

Предшественником этого проекта стала программа MOSAiC, посвященная изучению Арктического шельфа и Северного Ледовитого океана. Многопрофильная дрейфующая обсерватория, созданная для изучения климатических изменений, стала первой круглогодичной экспедицией в центральную Арктику. В ходе экспедиции было получено много новой информации, важной для понимания процессов, происходящих на данной территории. Новая программа нацелена на организацию масштабных наземных исследований. Ее участниками станут ведущие ученые из разных стран – специалисты в области арктической экологии, биогеохимии, мерзлотоведения, ландшафтоведения и почвоведения.

По словам Сергея Кирпотина, предложении о создании новой программы исследований, сконцентрированных на изменениях, которые происходят в наземной части, прозвучало на Международном арктическом конгрессе, который состоялся в Праге в 2017 году. Отслеживать и исследовать эти изменения чрезвычайно важно, потому что в Арктике потепление идет в два с лишним раза быстрее, чем в других точках Земли. Именно поэтому Арктику можно считать индикатором глобального изменения климата. Изменение температуры и таяние льдов сказываются на разных сферах человеческой жизни, в частности, на плодородии земель многих стран. Данные, полученные в рамках нового мультидисциплинарного проекта, необходимы, чтобы найти способы адаптации к трансформации климата и разработать целевые модели смягчения последствий.

«Несмотря на то, что к Арктике приковано внимание ученых всего мира, нужно признать: имеющихся знаний и данных пока еще мало для полного понимания того, что происходит на этой территории. Современные климатические модели не способны воспроизводить изменение климата. Чтобы сделать их более точными, нужны дополнительные исследования. Программа T-MOSAiC нацелена на решение этой проблемы. Ее цель – изучать не только изменения, но и то, каким будет ответ экосистем», – отметил Сергей Кирпотин.

Программа исследований и этапы выполнения поставленных задач будет обсуждаться участниками проекта T-MOSAiC на следующем заседании Международного арктического научного комитета, которое состоится в июне 2018 года в Давосе.

Все новости