Япония и Китай развивают литиевые проекты

19 января 2018

Фото: Orocobre
Япония и Китай подписали два крупных соглашения по добыче и производству лития, сообщает «Металлоснабжение и сбыт». 

Компания Toyota Tsusho (подразделение японской корпорации Toyota Group) подписала соглашение о приобретении 15%-ного пакета акций австралийской компании Orocobre. Общая сумма инвестиций составила около 292 млн. австралийских долларов. Проект предполагает разработку литиевого месторождения Salar de Olaroz в Аргентине. Как отмечается в релизе компании, Toyota Tsusho и и Orocobre были долгосрочными партнерами в разработке проекта завода Olaroz в Аргентине по добычи лития из рапы высокогорных озер, который был успешно запущен в 2014 году. Toyota Tsusho, являясь эксклюзивным агентом по продажам проекта, создала всемирную сеть продаж лития с начала работы предприятия. Первые продажи карбоната лития с этого предприятия были осуществлены в апреле 2015 года. Новое соглашение позволит приступить к реализации второй стадии проекта. Инвестиционное решение по проекту ожидается в середине 2018 года, а ввод в строй — во второй половине 2019 года. После этого мощность Olaroz Lithium Facility достигнет 42,5 тыс. тонн эквивалента карбоната лития в год. Toyota Tsusho по-прежнему будет обладать правами эксклюзивного агента по продажам проекта и обеспечит долгосрочные и стабильные поставки литиевых продуктов для удовлетворения растущего рыночного спроса.

Как уточняет «Металлоснабжение и сбыт», сырья в месторождении Olaroz оцениваются в 6,4 млн. тонн эквивалента карбоната лития, что, по оценкам Toyota Tsusho, обеспечит более 40 лет успешной эксплуатации. При этом себестоимость карбоната лития с этого предприятия считается одной из самых низких в мире — порядка 3500 доллара за тонну.

Ряд китайских компаний также объявил о заключении соглашений в проектах. связанных с производством лития. Так, крупное соглашение на мировом рынке лития заключила китайская компания Yongxing Special Stainless Steel. Как отмечается в сообщении агентства Reuters, компания планирует  вложить около 140 млн. долларов в строительство в провинции Цзянсу завода по выпуску карбоната лития для изготовления аккумуляторов мощностью 10 тыс. тонн в год. Завод будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года. Днем ранее китайская компания Ningbo Shanshan сообщила об инвестиции около 5 млрд юаней в проект по выпуску высококонцентрированных литий-ионных аккумуляторных катодных материалов  к 2020 году в объеме 20 тысяч тонн в год, и довести объем до 100 тысяч тонн в год к 2025 году. Еще одна крупная китайская компания, Zhejiang Huayou Cobalt, также сообщила о намерении создать совместное предприятие с южнокорейской компанией Posco, которое будет выпускать литий-ионные аккумуляторы и материалы для катодов аккумулятора. Проекты, как отмечает Reuters, требуют одобрения компаний. 

Сейчас рынок лития переживает бум. Это связано в растущей ролью лития, который применяется в аккумуляторах, без которых немыслима вся современная электроника. Подробно о литии, литиевом потенциале России и литиевой проблеме читайте в наших публикациях по тэгу Литий.
Все новости