Томские ученые по анализу волос людей оценили экологическое состояние городов

18 января 2018

Ученые химического факультета Томского госуниверситета (ХФ ТГУ) доказали, что спектральный анализ волос жителей какого-либо региона может указывать на экологические проблемы этой местности, сообщает пресс-служба ТГУ.

В ходе исследования ученые провели спектральный анализ волос жителей Томска и Усть-Каменогорска с целью оценки состояния окружающей среды в этих областных центрах. Согласно полученным данным, в волосах жителей Томска отмечается превышение уровня кальция, фосфора, магния, бария и недостаток железа, никеля, меди. У жителей Усть-Каменогорска отмечена повышенная концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов.

«Элементный состав волос лучше других биосред отражает воздействие на человека повышенных концентраций химических элементов. Наше исследование проводилось на образцах, предоставленных женщинами и мужчинами в возрасте от 18 до 70 лет. В соответствии с правилами отбора проб волосы срезались длиной 3–4 см от корня, именно в этой длине содержится самая важная информация о состоянии организма за последние несколько месяцев», – говорит один из авторов новой методики ученый ХФ ТГУ Владимир Отмахов.  

Для исследования применялась авторская методика, разработанная сотрудниками химического факультета. В ее основу был положен метод дуговой атомно-эмиссионной спектрометрии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров. В традиционной методике образец для исследования сначала переводят в раствор, а затем изучают его состав, используя дорогие реагенты. По новой методике исслеователи сжигают биосубстрат в специальной камере при температуре 400-450°С, изучают зольный остаток волос, определяют макро- и микроэлементы, устраняют матричные влияния, что повышает точность анализа. Такое исследование позволяет определять концентрацию сразу около 30 химических элементов.

Полученные данные ученые связали со спецификой регионов. Так, у жителей Усть-Каменогорска, являющегося крупным промышленным центром Казахстана (занесен в Книгу рекордов Гиннесса как населенный пункт с самым большим токсичным облаком в мире), отмечается региональная специфика накопления таких элементов, как титан, алюминий, свинец, марганец, литий, магний, кальций и барий. Как предположили ученые, превышение связано с предприятиями цветной металлургии. Отмечается, что избыток алюминия нередко сопровождается выраженными повреждениями во многих тканях и органах. Повышенное содержание марганца может приводить к снижению усвоения меди организмом, а дефицит никеля зависит от содержания кальция, цинка и железа, которые являются антагонистами.

У жителей Томска, как показало исследование, превышены уровни вольфрама, серебра, бария, алюминия, марганца и недостаток железа, никеля, меди. Как поясняется Как предположили ученые, дефицит железа может быть связан с тем, что в томской питьевой воде этот элемент присутствует в форме, которая не усваивается организмом. Именно питьевая вода с высокой долей вероятности является причиной повышенного содержания серебра в волосах жителей Томска. Повышенное содержание вольфрама, бария, марганца и алюминия, скорее всего, обеспечивают заводы в черте города. Как уточняется в сообщении, в Томске на экологическую обстановку существенно влияет комплекс промпредприятий, которые входят в так называемый Северный промышленный узел. 

Методика, разработанная томскими химиками, уже прошла аккредитацию и внесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
Все новости