Китай предлагает уничтожать космический мусор с помощью орбитального лазера

17 января 2018

Китайские ученые смоделировали возможности уничтожения крупного космического мусора с помощью гигантского орбитального лазера. Статья с возможными моделями уничтожения мусора опубликована в журнале Optik - International Journal for Light and Electron Optics, популярно об исследовании рассказывает BGR.

Космический мусор представляет серьезную проблему для космонавтики: по данным Центра системных исследований космической деятельности, сейчас на околоземных орбитах находится более 18 тысяч объектов общим весом порядка 7,5 тысяч тонн, которые представляют угрозу работающим спутникам и МКС. Наиболее засоренными считаются низкие околоземные орбиты в области высот 700 и 900 километров. Космические корпорации и любители разрабатывают самые разные способы борьбы с комическим мусором, от создания защитных покрытий и оболочек до слежения за крупными объектами космического мусора с помощью телескопов.

Китайские ученые из Университета военно-воздушных сил Китая предложили радикальный способ избавления от космического мусора: они предложили установить на орбите лазерную станцию, которая могла бы дробить лазерными импульсами крупные фрагменты космического мусора. Ученые провели численное моделирование, рассчитали углы наклона по отношению к Земле и мощность, при которых работа лазера будет наиболее эффективной, и определили, что 20 вспышек в секунду с инфракрасном диапазоне будет достаточным для того, чтобы разбить крупные объекты на мельчайшие фрагменты, которые не будут представлять серьезной опасности. 
 
Как отмечается в сообщении, эксперты оценили такое предложение как эффективное, но при этом выразили обеспокоенность в связи с последствиями создания «космической лазерной станции», потому что гигантский лазер, по сути, будет мощным космическим оружием.
Все новости