Владимир Мау: "Я считаю, что у нас самое эффективное правительство"

15 января 2018

Фото: Редкие земли
Ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики "Гайдаровский форум-2018" пройдет в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ с 16 по 18 января 2018 года.
О программе Гайдаровского форума и его участниках рассказали на пресс-конференции в ТАСС ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау, исполнительный директор Гайдаровского форума, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов и политолог Иван Крастев.

Существующую налоговую систему в России менять нецелесообразно, заявил в преддверии Гайдаровского форума ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау.
Ранее газета «Ведомости» сообщила, что российские власти обсуждают целесообразность проведения налогового маневра. В частности, по данным издания, рассматривается целесообразность повышения ставки НДФЛ до 15%.
«Должно происходить усиление косвенного налогообложения по сравнению с прямым. Совсем нецелесообразно повышение налоговой нагрузки. И в этом смысле в бесконечной дискуссии, что важнее, выше налоги или эффективность бюджета, я все-таки склоняюсь к тому, что у нас большие резервы в эффективности», - сказал ректор РАНХиГС.
Владимир Мау также высказался против предложений о введении прогрессивной шкалы подоходного налога. «Я всегда был противником прогрессивной шкалы налогообложения, потому что не вижу никакого смысла. Экономически никакого смысла в этом нет», - сказал Мау.
Он отметил, что эти вопросы будут затронуты на Гайдаровском форуме, который пройдет 16-18 января. По словам Мау, в рамках форума запланирована экспертная дискуссия «Налоговая система России: образ будущего», на которой с ключевым докладом выступит председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В дискуссии, как ожидается, примут участие министр финансов Антон Силуанов, глава минэкономразвития Максим Орешкин, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и руководитель ФНС Михаил Мишустин.

Вопрос  журнала «Редкие земли» Ивану Федотову:
На Гайдаровском форуме в прошлом году прозвучало значимое выступление Алексея Кудрина по стратегии экономического развития России, которое произвело настоящий фурор. Скажите по секрету, ожидается ли что-то подобное в этом году?
«Будут дискуссии, связанные с докладами. В прошлом году мы опробовали этот формат. Алексей Кудрин сделал доклад, а потом все стали комментировать то, что он сказал. И сейчас в таком формате у нас несколько дискуссий. И я обратил бы ваше внимание, прежде всего, на тему налогов в России. По составу участников – это объединение крупного бизнеса со средним, всех структур, которые работают в системе финансовой политики. Модератором будет Владимир Мау.
Собственно участники дискуссии – это те, кто писал налоговый кодекс 20 лет назад. Докладчик будет Андрей Макаров. На мой взгляд, очень важным являются финансовые отношения между бюджетом федерального центра и регионов. На эту тему в первый день форума будет выступать министр финансов. И здесь мы ожидаем интересные дискуссии на грани бюджетной политики, госуправления, и мне кажется, что это будет очень интересно. И, конечно, секция по государственному управлению, где будет Алексей Кудрин.
Вопрос журнала "Редкие земли" Владимиру Мау:


Ректор РАНХиГС Владимир Мау

РЗ: Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, есть ли в программе выступления экспертов ВПК и РПЦ? Или это не входит в идеологию форума ?
"У нас не будет дискуссий, связанных с религией. Специальной сессии по развитию военно-промышленного комплекса у нас не предусмотрено. Но в некоторых сессиях, которых затрагивают макроэкономику эти вопросы будут косвенно затрагиваться.
Должна была быть связанная сессия «Теология и прогресс», мы ее готовили, но в силу логистических особенностей ее было удобно провести на другой площадке. Наша позиция, чтобы все проходило на одной площадке, поэтому мы договорились с нашими партнерами из общества духовной аспирантуры, они ее проводят 17 января у себя на Ордынке, поэтому это не является частью форума". 

Владимир Мау: Я задавал вопрос руководству, уместен ли форум в предвыборный период и хотите ли Вы его использовать. Ответ был: «Форум уместен». А зачем его использовать? Это ваш традиционный форум, зачем е го использовать перед выборами. Если вы заметили, у нас кандидатов в президенты на форуме не будет, которые обычно бывали.
Это одна из причин, хотя понятно, что их шансы сводятся к нулю, но тем не менее мы упорно пытаемся уйти от этого. И еще одна вещь, если вы обратили внимание: у нас практически нет докладов министров, они все участвуют в дискуссиях, кроме тех случаев, когда они сами этого захотели. Они все участвуют в дискуссиях, это тоже сделано сознательно. Большинство из них как раз не хотели выпячиваться. У них там такой формат: почти все доклады экспертные, нет докладов членов правительства – это сделано специально".

Владимир Мау: «Я считаю, что у нас очень эффективное правительство. И попав в ситуацию не лучшую, если не худшую, чем в 1986 году, когда все было практически то же самое, что сейчас, мы выползли из нее гораздо лучше и гораздо эффективнее».




    



Все новости