Сергей Донской: на переход к раздельному сбору мусора нам понадобиться около 10 лет

12 января 2018

На подготовку к переходу к раздельному сбору отходов России понадобится около десяти лет, заявил в интервью «Российской Газете» глава Минприроды Сергей Донской.

«Вопрос в том, готово ли население. На подготовку к переходу на раздельный сбор понадобится не менее десяти лет. Регионы будут двигаться по дорожкам на разных скоростях, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Уже сегодня есть те, что готовы за пять лет перейти. Федеральное законодательство создает условия для перехода. Интерес у людей к этому тоже есть. Остается добрая воля региональных властей. Это задача не одного года, поэтому и прогноз делаем с запасом, опираясь, в том числе, на опыт других стран, где этот переход совершался 20-30 лет. Мы закладываем 10, но будем стараться сделать это быстрее», -  цитируются слова Сергея Донского.

Глава Минприроды уточнил, что в 2017 году активность регионов по раздельному сбору мусора начала возрастать. Но, по словам  Донского, большая часть не приступила к реальным делам, хотя законодательство предусматривает переход на систему раздельного сбора мусора с 1 января 2019 года. Тем не менее, в большей части регионов еще не определены региональные операторы и не разработаны программы. 

Министр отметил, что раздельный сбор мусора будет вестись с расчетом дальнейшей переработки. 

«Мы исходим из мировой практики, где отходы классифицируются по содержанию полезных компонентов - металл, пластик, бумага, стекло, пищевые. Большую часть можно использовать для производства других товаров. Это уже отработанная технология. Конечно, можно идти своим путем, но самый лучший вариант - это все-таки смотреть, как это уже происходит в других странах. У нас уже работает институт расширенной ответственности производителя (РОП). Делаем так, чтобы отход, который образовался из товара, вернулся к его производителю, замыкаем этот цикл на производителе. Там, где источник образования отходов, там его и используют в дальнейшем. Получается круговой оборот - производишь напитки в стеклянной бутылке, значит, занимаешься и производством стекла из использованной тары», - пояснил Донской. 

По его словам, в этом заинтересованы сами производители. Министр отметил, что Росприроднадзор провел масштабную проверку работы компаний, которые отчитались о выстраивании системы переработки, и пришел к выводу, что, действительно, бизнес готов заниматься переработкой. «Единственно, что просят предприниматели - не увеличивать платежи слишком быстро, иначе они не успевают наладить сбор отходов и им проще заплатить. Поэтому у нас предусмотрена этапность. И наша ключевая задача - не фискальный сбор, а исключительно стимулирующий платеж для того, чтобы создавались мощности по переработке», - уточнил Донской.

По словам министра, никаких административных мер, обязывающих заниматься сбором и переработкой, вводиться не будет, планируется применять лишь экономические рычаги. Он  также напомнил о существовавшей в Советском Союзе практике сбора металлолома, макулатуры или стекла школами, заключившими договор с предприятиями, и сказал, что никто не будет препятствовать ее возрождению.

Все новости