Томские и канадские ученые «стыкуют» мегапрофили на Северном полюсе

11 января 2018

Фото: Flickr, duncan
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) и Канады объединят в Арктике линии исследовательских станций и точек всесезонного отбора проб для изучения климатически обусловленных глобальных изменений окружающей среды. Решение о «стыковке» на Северном полюсе в 2018 году мегапрофиля ТГУ и «Канадского северного градиента» было принято на заседании участников глобальной программы T-MOSAiC при Международном арктическом научном комитете (IASC) в Квебеке, сообщает пресс-служба ТГУ. 

«Мегапрофиль ТГУ для круглогодичных ландшафтно-экологических исследований существует уже 10 лет, его протяженность составляет 2500 километров от Монголии до глубокой Арктики. Международное научное сообщество признало нашу идею и наш опыт успешными, сейчас внедрить их пытаются коллеги в Канаде и США. Это редкий случай, когда Россия имеет неоспоримый приоритет в исследованиях», – цитируются пояснения директора центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Сергея Кирпотина, который представлял университет на заседании руководящего комитета T-MOSAiC IASC. 

Как полагает Сергей Кирпотин, соединение российского и канадского мегапрофилей позволит закрыть некоторые «белые пятна» на карте и обеспечить непрерывность исследований в северных и мерзлотных регионах. Специалисты будут работать по одним стандартам, они смогут обмениваться информацией, что значительно расширит возможности в изучении изменений климата, окружающей среды и понимании роли человека в этих трансформациях.

Сейчас трансект исследовательских станций ТГУ постоянно расширяется: открываются новые базы университета, присоединяются стационары других научных центров, входящих в созданную под эгидой ТГУ исследовательскую сеть SecNet. На станциях проводится круглогодичный отбор проб по единым протоколам, что позволяет непрерывно мониторить изменения окружающей среды по различным параметрам и получать сопоставимые данные мирового уровня.

«Все мы понимаем, насколько важны исследования в Арктике и на северных территориях, ведь их экосистемы в первую очередь реагируют на глобальные изменения климата, они являются своеобразной "лакмусовой бумажкой". Поэтому то, что Россия и Канада, которые входят в пятерку "арктических государств"», объединяют свои ресурсы и начинают сотрудничать – крайне важно»,  – отметил Сергей Кирпотин. 

Согласование программы совместных российско-канадских исследований пройдет на следующем заседании Международного арктического научного комитета, которое состоится в июне 2018 года в Давосе.

Все новости