Австралийский редкоземельный проект Nolans прошел экологическую проверку

10 января 2018

Фото: http://www.australianbusinessjournal.com.au
Управления по охране окружающей среды Северной территории Австралии (NT EPA) рассмотрело проект по разработке месторождения редкоземельных элементов Nolans австралийской компании Arafura Resources и рекомендовало правительству территории одобрить проект при соблюдении определенных условий эксплуатации предприятия. О получении положительного заключения сообщается на сайте компании, популярно о решении рассказывает "Металлоснабжение и сбыт".

«Arafura Resources Limited рада сообщить, что Орган по охране окружающей среды Северной территории (NT EPA) завершил свою экологическую оценку воздействия на природную среду проекта Nolans Neodymium-Praseodymium (NdPr) и рекомендует дать [финальное] экологическое одобрение при условии соблюдения соответствующих оперативных мер контроля», - говорится в заявлении компании.

По словам Председателя EPA Пола Фогеля, которые приводятся в местной австралийской прессе, EPA выявило потенциально значимые экологические последствия и риски, связанные с этим предложением, и вынесло 16 рекомендаций по предотвращению и смягчению этих последствий. В их числе - хранение на месте отходов, включающих радиоактивные материалы, независимые наблюдения на постоянной основе и отслеживание потенциальных загрязняющих веществ и присутствия радиоактивных материалов в отходах предприятия, дальнейшие гидрологические исследования грунтовых вод в районе проекта. 

Проект Nolans Neodymium-Praseodymium (NdPr) предполагает открытую добычу редкоземельных металлов - неодима и празеодима - и их переработку в течение 55 лет на месторождении Nolans, которое находится в 135 километрах к северо-северо-западу от города Алис-Спрингс Северной Территории Австралии. Ежегодно компания планирует добывать открытым способом до 5 млн. тонн руды и получать из нее до 14 тыс. тонн смеси оксидов редкоземельных элементов.

В ходе дальнейшей переработки Arafura планирует получать около 3,6 тыс. тонн оксида неодима и празеодима, а также оксид лантана и смесь карбонатов редкоземельных металлов. Полученную редкоземельную продукцию компания планирует транспортировать на морской нефтеперерабатывающий завод, который еще не определен, для окончательной химической переработки.



Как полагают в компании, новый рудник может покрывать до 10% мировых потребностей в неодиме и празеодиме, которые используются для производства мощных магнитов, применяемых, в частности, в ветроэнергетике и электромобилях. Это, в свою очередь, позволит Arafura Resources стать одним из ведущих мировых поставщиков редкоземельных металлов.

Все новости