Китайский холдинг создаст предприятие по переработке красных шламов в Краснотурьинске

28 декабря 2017

Корпорация развития Среднего Урала и китайский холдинг Shewu technology group сorp заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие сторон в рамках проекта по переработке красных шламов в городе Краснотурьинск Свердловской области, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

«Предприятие Shewu по переработке красных шламов успешно работает в Китае. Shewu technology намерена инвестировать в аналогичный проект в Краснотурьинске и готова предоставить технологии и оборудование для восстановления из шламов железа. От российской стороны компания ожидает финансовое участие для покрытия операционных расходов на этапе инвестирования, а также участие в решении организационных вопросов», - отмечается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, китайская сторона готова реализовать проект стоимостью 7 миллиардов рублей и ищет российского партнера для создания совместного предприятия. По условиям соглашения, Корпорация развития Среднего Урала окажет инвестору содействие в поиске регионального партнера, поставщиков, в получении разных льгот и в обеспечении предприятия необходимой инфраструктурой. 

Красные шламы, накопленные в Краснотурьинске в результате деятельности Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в РУСАЛ), оцениваются в 60 млн тонн. В красных шламах содержится до 60% оксида железа и около 30% алюминия, при этом красные шламы Краснотурьинска считаются ультрасухими. Они накоплены в период с 1943 по 1965 годах, и готовы к переработке - инвестору не нужно делать инфраструктурные вложения, связанные с их извлечением и измельчением. Продуктами переработки красных шламов являются железо, редкоземельные металлы (скандий и галлий) и востребованные строительные материалы, в том числе утеплители. Сейчас в мире на основе красных шламов выпускают кирпичи, цементные смеси, пигменты для плитки, лакокрасочной и пластмассовой промышленности, материалы для дорожного строительства. В Краснотурьинске успешно работает предприятие «Палитра», перерабатывающее красные шламы в пигменты.

В Свердловской области потребность в сырьевых материалах, во всех возможных продуктах переработки красных шламов очень высока, поэтому предприятия смогут обеспечить сбыт продукции в границах региона.

«Краснотурьинск - лучшая территория для создания предприятий по переработке красных шламов в продукты с высокой добавленной стоимостью. Здесь практически неограниченная ресурсная база, налоговые льготы и заинтересованность властей в развитии территории. Собственником шламохранилища является муниципалитет, что гарантирует беспрепятственную работу инвесторам», - говорит руководитель направления по привлечению резидентов КРСУ Илья Пачкай.

«Участки со шламом предоставляются за минимальные деньги на условиях аренды как промышленные земли. Мы гарантируем инвесторам бесплатное присоединение к инфраструктуре и все имеющиеся инструменты поддержки. Сегодня администрация Краснотурьинска нацелена развивать переработку красных шламов», - подтверждает глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов.

Напомним, после закрытия в 2013 году алюминиевого производства на Богославском алюминиевом заводе (БАЗ) был запущен проект создания в Краснотурьинске индустриального парка. Парк должен быть решить проблемы города, связанные с закрытием производства на БАЗе, который являлся градообразующим предприятием: запуск парка предполагал создание новых рабочих мест, поступление средств в бюджет и сокращение объемов отходов БАЗа. Идея создания парка на территории недостроенной в 1970 году второй очереди БАЗа принадлежит компании "Русал", которая предложила использовать промышленную площадку со всей инфраструктурой практически безвозмездно. Инициатива была поддержана правительством Свердловской области. В состав учредителей управляющей компании индустриального парка с равными долями вошли Корпорация по развитию Среднего Урала и компания "Энергетические проекты", которая в 2014 году начала опытную эксплуатацию экспериментальной установки по получению редкоземельных металлов.

Главными были заявлены проекты компаний "Энергетические проекты " и "Митал". Планировалось, что "Энергетические проекты" будут производить изделия из алюминия для авиации и автомобильного производства и извлекать редкоземельные металлы из красного шлама. Компания "Митал" обещала запустить производство моющих порошков эконом-сегмента. В 2014 году "Богословский химический завод" выпустил первую партию стиральных порошков, изготовленных из содосульфатных смесей, поставляемых БАЗом. В 2015 году Концерн "Русал" ввел в эксплуатацию на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске первую очередь нового шламохранилища. 



Все новости