Ученые «МИСиС» нашли способ снизить стоимость МРТ

21 декабря 2017

Фото: Евгений Гореликов проводит лабораторные испытания образца магнита для сканера МРТ.
Центр инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» разработал инновационную технологию получения магнитных материалов и постоянных магнитов с пониженной себестоимостью из сплавов отечественных редкоземельных металлов и их соединений, в том числе полученных при переработке техногенных отходов магнитных производств, сообщает пресс-служба университета.

Магнитно-резонансная томография-один из самых точных методов диагностики. С его помощью производится диагностика онкологических заболеваний, рассеянного склероза, болезней опорно-двигательного аппарата и суставов на ранних стадиях и других заболеваний, которую невозможно подтвердить без этого обследования. Обследование основано на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, чаще всего ядер атомов водорода, и позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Установки МРТ могут обладать ультраслабым, слабым, средним, сильным и сверхсильным магнитными полями. Наиболее качественные снимки получаются при использовании сверхпроводящих магнитных систем, генерирующих очень сильное магнитное поле.Но установки МРТ на сверхпроводящих магнитах, обеспечивающих самое высокое разрешение снимка, получаются сложными в изготовлении и очень дорогими в эксплуатации, а потому часто эта услуга оказывается недоступной многим пациентам. 

Ученые НИТУ «МИСиС» разработали прототип магнитной системы для экономичного и экологичного магнитно-резонансного томографа на основе материалов и компонентов, выпускаемых в России.

«Мы разработали инновационную технологию производства магнитотвердых магнитных материалов и постоянных магнитов с низкой себестоимостью, изготовленных из сплавов отечественных редкоземельных металлов и их соединений, в том числе полученных при переработке техногенных отходов магнитных производств. За счет использования техногенных отходов магнитного производства и дешевых сплавов редкоземов, при производстве сырья для постоянных магнитов нам удалось снизить их себестоимость почти в 1,5 раза. Использование новых магнитомягких материалов позволило разработать магнитный провод для магнитной системы томографа с низким уровнем потерь при сохранении высокого значения намагниченности насыщения (более 2 Тл). Все это позволило спроектировать и снизить вес постоянных магнитов, использованных в конструкции магнитной системы, почти на 30%, а значит, снизить и стоимость аппарата», — цитируются в сообщении пояснения руководителя проекта, заместителя директора Центра инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» Евгения Гореликова. 



Как уточняет пресс-служба, в отличие от аппаратов МРТ на сверхпроводящих магнитах или электромагнитах, для эксплуатации новой установки МРТ не потребуется криогенная техника, жидкий азот, жидкий гелий и вода для охлаждения. Потребляемая мощность томографа составит менее 1 кВт, поэтому его можно будет питать даже от возобновляемых источников энергии, таких, как солнечные батареи и ветрогенераторы. 

»Инновационная разработка наших ученых, созданная в рамках государственной программы импортозамещения, позволит организовать производство установок МРТ, независимое от зарубежных поставщиков», — полагает ректор Алевтина Черникова.
Все новости