Федор Конюхов награжден за «Веру и Верность»

19 декабря 2017

Знаменитый путешественник и протоиерей Федор Конюхов награжден Международной премией Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность» «за создание героического образа российского человека, мужество и силу духа победителя». Торжественная церемония вручения общественной награды Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность» прошла в Государственном Кремлевском дворце. 

«Его имя знакомо, наверное, каждому. Но не так много найдется тех, кто знает, как много талантов и уникальных качеств объединяет в себе этот удивительный человек. Предками Федора Филипповича были поморы Архангельской губернии, от которых и была унаследована тяга к путешествиям. Отважный покоритель стихии совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах и один раз — на весельной лодке. Конюхов — первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного, Южного, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, полюса высоты — вершины Эвереста и полюса яхтсменов — Мыса Горн. Всего на счету Конюхова более 40 уникальных морских и сухопутных экспедиций. По словам Федора Конюхова путешествия, полные опасностей и совершаемые в одиночестве, помогали ему развиваться духовно. В 2010 году Конюхов был рукоположен в сан священника. Он также построил 13 часовен и 2 храма. А еще наш выдающийся соотечественник — автор более чем 3-х с половиной тысяч картин, двадцати книг, отец троих детей, дедушка четырех внуков и двух внучек. Награжден Международной премией «Вера и Верность» Фонда Андрея Первозванного «За создание героического образа российского человека, мужество и силу духа победителя», - говорится в официальном сообщении Фонда.

Международная премия Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность» была учреждена в 1992 году и является негосударственной, непартийной, нецерковной и неполитической наградой. Ежегодно 13 декабря, в день апостола Андрея Первозванного, в Государственном Кремлевском дворце ежегодно проходит церемония вручения Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность». Лауреатами премии становятся люди разных вероисповеданий и национальностей. Премия Андрея Первозванного призвана укрепить в обществе представление о нравственных ориентирах. Её история отражает жизнь современной России в судьбах наших выдающихся современников.



«Спасибо вам и Фонду Андрея Первозванного за то, что оценили мою работу, мои заслуги, мои достижения. Все, что я делал, делаю и, надеюсь, буду делать — это все во славу нашей страны, православной страны России. Я не считаю свои экспедиции, но, как кто-то посчитал, сегодня все 20 мировых рекордов принадлежат нашей стране России. И мне это приятно. Я всегда горжусь, что я русский», - сказал в свое речи на церемонии вручения награды Федор Конюхов.

Журнал «Редкие земли» поздравляет Федора Конюхова с заслуженной наградой и желает ему крепкого здоровья, мужества и неиссякаемого задора,  воплотить все задуманное, покорить горы и моря и совершить еще множество подвигов!
Все новости