Минэнерго РФ: Мы наблюдаем «старт с трамплина» в сфере возобновляемой энергетики

14 декабря 2017

Фото: Редкие земли
Определенная часть будущего топливно-энергетического комплекса будет за возобновляемой энергетикой, заявил замдиректора Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ Александр Митрейкин на панельной сессии «Возобновляемые источники энергии (ВИЭ). На пути к низкоуглеродной энергетике», которая прошла в рамках деловой программы II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».

Он отметил, что за последние несколько лет в России наблюдается «старт с трамплина» темы, связанной с развитием возобновляемых источников энергии.

«Исходя из российских и мировых тенденций, исходя из стратегических программных документов, мы можем заключить, что за возобновляемой энергетикой — определенная часть будущего топливно-энергетического комплекса», — заявил Александр Митрейкин.



Александр Митрейкин отметил тенденции, актуальные для России. «Во-первых, непреложный факт: да, мы богаты углеводородами и углеродами. Понятно, что традиционные источники энергии будут играть значительную роль и превалировать в ТЭК еще долгое время, но это никак не расходится с мировыми тенденциями. Если мы поднимем любой прогноз, касающийся судьбы мировой энергетики и будущих тенденций развития, то увидим, что до середины текущего века традиционные источники будут составлять базу мировой экономики», — сказал он. 

Также среди существующих тенденций он отметил рост объема ввода солнечных электростанций, напомнив, что в 2014 – 2016 годах было построено и введено объектов ВИЭ суммарной мощностью порядка 130 мегаватт,причем по большей части это были солнечные электростанции. В текущем году закончено строительство порядка 140 мегаватт. «До 2022 года Минэнерго запланировало рекордный ввод — 2,2 гигаватта», — отметил директор департамента Минэнерго.

Директор по развитию Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода Олег Плужников привел некоторые данные в сфере возобновляемых источников энергии. Он отметил, что Международное энергетическое агентство в перспективе до 2040 года прогнозирует рост возобновляемой энергетики темпами от 3,6% до 5%. По его словам, благодаря системной политике России только за последние два года в стране было введено 14 крупных солнечных электростанций суммарной мощностью порядка 130 мегаватт. В 2017 году предполагается ввод еще нескольких солнечных электростанций общей мощностью 125 мегаватт. «Таким образом, в Российской Федерации наблюдается если не бум, то существенное усиление интереса к возобновляемым источникам энергии», — подчеркнул Плужников. 



Также он напомнил, что по экспертным оценкам, с учетом существующих темпов извлечения доступных глобальных запасов углеводородов, прогнозируется исчерпание угля уже через 109 лет, природного газа — через 54 года, нефти — через 53 года.

Управляющий директор по развитию перспективных проектов в ТЭК ГК «Роснано» Андрей Похожаев сообщил, что компания вместе с партнерами по итогам конкурсного отбора проектов в области ВИЭ, проведенного в 2016 – 2017 годах, заняла в стране фактически ключевое место.



«Партнерства с участием «Роснано» в той или иной форме получили право реализации проектов в солнечной энергетике на суммарную мощность свыше 1100 мегаватт, а ветроэнергетики — 1000 мегаватт», — уточнил он. Представитель компании напомнил, что «Роснано» совместно с компанией «Фортум» создало фонд развития ветроэнергетики с объемом инвестиций 30 млрд рублей и портфелем проектов в ветроэнергетике 1000 мегаватт.

«Планируется, что фонд будет строить ветропарки в различных регионах России — Ростовской области, Ульяновской области, на Юге России, в Краснодарском крае, Ставропольском и других», — сообщил Похожаев.

Он также отметил, что сегодня в России уже налажено производство оборудования и компонентов, способное обеспечить ежегодный ввод мощностей ВИЭ на уровне от 1 до 1,5 гигаватт. «Я думаю, что, если отталкиваться от объема этого созданного производства, можно приблизительно спрогнозировать тот объем рынка, который, видимо, потребуется поддерживать в том или ином виде, чтобы производства были конкурентными и загруженными, чтобы отечественные производители могли встраиваться поставщиками в глобальные цепочки», — подвел итоги дискуссии Андрей Похожаев.

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» — это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, проводимое в Москве с 2016 года. Организатор «ЭКОТЕХ» — Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Форум является крупнейшей конгрессной площадкой России и СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты. «ЭКОТЕХ» входит в число наиболее значимых мировых событий природоохранной тематики. Международный статус «ЭКОТЕХ» соответствует миссии форума — концентрация усилий для системного решения вопросов благополучия планеты.

Журнал «Редкие земли» выступает информационным партнером мероприятия.
Все новости