В Санкт-Петербурге стартовал VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

4 декабря 2017

В Санкт-Петербурге стартовал VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Форум, работа которого продлится с 4 по 6 декабря, проходит при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики. Журнал «Редкие земли» является информационным партнером мероприятия.

Форум входит в число крупнейших деловых мероприятий страны. На его площадке подводятся итоги года и определяются планы развития Арктической зоны РФ.

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», ее возглавляет Артур Николаевич Чилингаров - Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Основной повесткой форума станет развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества.

На площадке VII Международного форума ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят с представителями государственной власти эффективные точки роста макрорегиона, а также обозначат их потенциальные возможности и ограничения.

4 и 5 декабря состоятся пленарные заседания, на которых будут определены задачи и целевые ориентиры для тематических дискуссий. Всего двухдневная деловая программа форума включает более 30 дискуссионных и специальных мероприятий.

4 декабря в рамках выездного заседания Межведомственной рабочей группы Минпромторга министр промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и другие участники рабочей группы обсудят вопросы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.

5 декабря на полях форума состоится заседание Госкомиссии по развитию Арктики. Под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина планируется обсудить ход реализации в 2017 году государственной политики РФ в Арктике, формирование системы обращения с отходами, меры государственной политики в области научных исследований, а также развитие инвестиционных проектов горно-металлургической отрасли. В числе основных докладчиков – Минэкономразвития России, Минприроды России, Минобрнауки России, ПАО «ГМК «Норильский никель».

В рамках форума будут представлены проекты развития опорных зон девяти арктических регионов и состоятся подписания соглашений о сотрудничестве между МОО «Ассоциация полярников» и арктическими субъектами РФ.
Все новости