Росатому - 10 лет!

1 декабря 2017

Сегодня исполняется 10 лет со дня основания Госкорпорации «Росатом». 10 лет назад. 1 декабря 2007 года  президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"», на основании которого Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» была наделена полномочиями от имени Российской Федерации «осуществлять государственное управление использованием атомной энергии, государственное управление  при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также нормативно-правовое регулирование в области использования атомной энергии». 

За этот срок Госкорпорация «Росатом» стала одним из признанных технологических мировых лидеров в области разработки, управления и использования атомной энергии. Сейчас «Росатом» является крупнейшей в России генерирующей компанией, которая обеспечила по итогам 2016 года 196,37 млрд кВт.ч электроэнергии (или 18,3% от общей выработки в стране).

«Росатом» занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (34 энергоблока в 12 странах); второе место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. В сферу деятельности «Росатома» входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьтеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. «Росатом» также развивает проекты генерации чистой энергии, включая ветроэнергетику.

В настоящее время «Росатом» объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. На госкорпорацию возложены задачи проведения единой государственной политики в сфере ядерной энергетики, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации в области мирного использования атомной энергии.

Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с 10-летием. 

«С момента своего создания корпорацией пройден значительный путь, открывший новые возможности для развития отечественной атомной отрасли. Существенно увеличилась выработка электроэнергии на атомных станциях, построены более десяти энергоблоков в России и за рубежом. 

«Росатом» стал абсолютным лидером на мировом рынке ядерных технологий и сегодня уделяет приоритетное внимание продвижению таких перспективных направлений, как ядерная медицина, лазерные системы, сверхпроводники, атомная энергетика малой и средней мощности.

Важен и ваш весомый вклад в освоение арктических территорий, разработку и внедрение цифровых технологий. И конечно, как и прежде, атомная промышленность занимает ведущие позиции в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности страны.

Убеждён, что крепкие профессиональные традиции, компетентность и опыт помогут вам и впредь успешно двигаться к намеченным целям, эффективно решать ответственные, востребованные временем задачи.

Желаю благополучия, удачи и всего самого доброго вам и вашим близким», - говорится в послании президента.
Все новости