В Башкирии введена в эксплуатацию еще одна СЭС

29 ноября 2017

Фото: Darya Ashanina
Группа компаний «Хевел» ввела в эксплуатацию третью по счету солнечную электростанцию (СЭС)  в Башкортостане, сообщает пресс-служба компании. 

Исянгуловская солнечная электростанция мощностью 9 МВт построена в В Зианчуринском районе республики. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта стали структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО Роснано). К строительству также были привлечены местные подрядные организации. Инвестиции в строительство станции составили более 1,5 млрд рублей.

Сообщается, что после завершения всех регламентных процедур станция начнет плановые поставки электроэнергии в сеть.

Ранее , в 2015-2016 годах в Башкортостане были построены и введены в эксплуатацию Бугульчанская СЭС общей мощностью 15 МВт и Бурибаевская СЭС мощностью 20 МВт. С момента выхода на оптовый рынок электроэнергии и мощности станции выработали более 40 ГВт/ч чистой электроэнергии.

С вводом Исянгуловской СЭС установленная мощность солнечной генерации в регионе достигла 44 МВт. Новый объект стал третьим из пяти, которые «Хевел» планирует построить в Башкортостане в ближайшие годы. Суммарная мощность всех СЭС в регионе составит 64 МВт, а общий объём инвестиций оценивается более чем в 6 млрд рублей.
Все новости