Концерн «Калашников» создает оператора по обслуживанию беспилотников

28 ноября 2017

Концерн «Калашников» (входит в Госкорпорацию Ростех) намерен создать компанию, которая займется предоставлением услуг по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, созданных как самим концерном, так и другими производителями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна.

«Калашников» собирается не только производить беспилотные летательные аппараты, но и предоставлять любым заинтересованным компаниям полный спектр услуг по их эксплуатации. Специалисты концерна с помощью БПЛА собственного производства готовы решать любые задачи в тех сферах, где используется беспилотная авиация: аэрофотосъемка, картография, телекоммуникация, доставка грузов, мониторинг вирусных заболеваний, охрана лесов и частных объектов, метеорология и другие», – приводятся в сообщении слова представителя концерна.

Как уточнили в пресс-службе. по мнению генерального директора концерна Алексея Криворучко, такой шаг будет способствовать тому, чтобы услуги беспилотной авиации стали доступнее и дешевле для конечного заказчика.

В настоящее время концерн занимается разработкой беспилотников самолетного (Zala 421-08M, Zala 421-16EM, ZALA 421-16E, ZALA 421-16Е2, ZALA 421-16Е5) и вертолетного (Zala 421-21, Zala 421-22) типа, которые используются для воздушного наблюдения при неблагоприятных внешних условиях в любое время суток с передачей видеоизображения в режиме реального времени. Беспилотники, в зависимости от модели, способны поддерживать видеосвязь на расстоянии 15-150 км и проводить в полете от 1,5 до 8 ч. БЛА могут оснащаться навигационной системой с инерциальной коррекцией (GPS/ГЛОНАСС), встроенной цифровой системой телеметрии, навигационными огнями, модулем удержания и активного сопровождения цели, цифровым встроенным фотоаппаратом, радиодальномером, системой самодиагностики и разнообразными датчиками: влажности, температуры, тока. Одна из последних разработок концерна - разведывательные беспилотники ZALA 421-16Е2, которые выполняют широкий спектр задач: от мониторинга местности и обеспечения безопасности объектов до корректировки деятельности наземных групп. 

Уточняется, что производители беспилотников, входящие в концерн, уже имеют опыт предоставления услуг беспилотной авиации частным компаниям. Так, группа компаний «ZALA AERO GROUP Беспилотные системы» предлагает эффективный и экономически выгодный метод обследования нефте- и газотрубопроводов с помощью своих аппаратов, причем свои услуги ZALA предоставляет не только в России, но и на территории стран СНГ.

В концерне уточнили, что в авиапарк создающейся компании войдут не только легкие БПЛА, но и тяжелые беспилотники, которые сейчас проходят стадию испытаний. Такие летательные аппараты способны без дополнительной подзарядки проводить в воздухе несколько суток и перевозить на борту до нескольких тонн груза. Серийное производство тяжелых БПЛА планируется запустить к лету 2018 года.
Все новости