Россия и Венесуэла обсудили перспективы сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов

27 ноября 2017

Россия и Венесуэла обсудили перспективы сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов - этот вопрос рассматривался в ходе рабочей встречи Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Роснедр Евгения Киселёва и Министра народной власти по горнорудному экологическому развитию Боливарианской Республики Венесуэла Виктора Уго Кано Пачеко. О вопросах, который стали предметом обсуждения, и итогах встречи сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Во время встречи Евгений Киселев  рассказал о результатах видеоконференции, которая прошла 13 ноября 2017 года на базе Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РФ, в ходе которой участники обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и договорились проработать возможность организации в начале 2018 года визита делегации российских экспертов для изучения возможностей российско-венесуэльского сотрудничества в рамках венесуэльской программы «Рудная дуга».

По словам замминистра, сейчас Минприроды России совместно с Роснедрами прорабатывает вопрос о направлении в Венесуэлу российских экспертов для изучения возможностей сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов Венесуэлы (программа «Рудная дуга»). Также на встрече был определен перечень вопросов, необходимых для обсуждения в рамках программы «Рудная дуга»: геологосъемочные работы (картографирование), прогнозно-поисковое моделирование, экспертная оценка запасов твердых полезных ископаемых (Кодекс НАЭН), минералогические методы исследований, технологические методы (обогащение), лабораторно-аналитические работы. По словам Киселёва, для более тщательной подготовки мероприятия необходимо получить от венесуэльской стороны характеристики месторождений и условия контрактной работы, а также механизмы обеспечения гарантий для инвестиций, что позволит, в свою очередь, детально проработать направления и объем возможного сотрудничества.

В свою очередь, Виктор Уго Кано Пачеко отметил, что Венесуэла известна не только своей нефтью, но и огромным потенциалом в горно-рудной промышленности. Он отметил, что Венесуэла очень заинтересована в активизации сотрудничества в этой области. «Хотелось бы более подробно обсудить с российскими специалистами технологии обработки минералов, особенно редкоземельных минералов. Российский опыт в данной сфере имеет для нас большое значение», - цитируются в сообщении слова Виктора Уго Кано Пачеко.

«Уверен, что у российско-венесуэльского партнерства имеются хорошие перспективы к его дальнейшему наращиванию. Надеюсь, что все намеченные планы будут выполнены», - так оценил итоги встречи Евгений Киселёв.

Напомним, в декабре 2016 года состоялось 12 заседание Российско-Венесуэльской Межправительственной комиссии высокого уровня, на котором было принято решение о сотрудничестве в области добычи полезных ископаемых. В ноябре 2017 года в Сочи состоялось 13 заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня под сопредседательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и Вице-президента по экономике, Министра народной власти по делам продуктивного сельского хозяйства и землепользования Венесуэлы Вильмара Кастро Сотельдо. В то же время прошли отдельные переговоры Олега Рязанцева с Министром развития экологической горнодобывающей промышленности Венесуэлы Виктором Кано, по итогам которых был подписан протокол 6-ого заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности и торговли. Сообщается, что в ходе переговоров особое внимание было уделено разработке на территории Венесуэлы минеральных ресурсов в рамках проекта «Рудная Дуга», а также зафиксированы конкретные дальнейшие шаги по участию российских компаний в проекте. В частности, речь идет о работах по разведке и эксплуатации минеральных ресурсов, поставках оборудования и внедрении инноваций для оснащения специализированных лабораторий, а также сотрудничестве по линии подготовки профильных кадров на базе российских ВУЗов.


Все новости