Американские ученые получили высокочистые редкоземельные элементы из угля

24 ноября 2017

Исследователи из Университета Кентукки получили редкоземельные концентраты высокой степени очистки из угля, используя разработанный ими экологически чистый и экономически эффективный метод, сообщается на сайте университета. 

Применение нового метода дало возможность восстановить из угля около 80% редкоземельных металлов. Полученные  концентраты содержали  чем 80% всех редкоземельных элементов в пересчете на сухое вещество и более 98% редкоземельных оксидов. Около 45% полученного концентрата составили неодим и иттрий, которые применяются в оборонных технологиях и высокотехнологичных и возобновляемых энергетических отраслях промышленности. Еще одной уникальной особенностью нового метода восстановления стало извлечение скандия. Как отмечается в сообщении, скандий был эффективно отделен от других редких элементов и сконцентрирован в виде отдельного продукта.

Собственно технология восстановления в статье не раскрывается, отмечается лишь то, что она защищена патентом. Исследование проводилось при финансовой поддержке Департаментом энергетического сотрудничества США. 

С 2014 года Министерство энергетики США оказывает поддержку проектам, направленным на определение экономической целесообразности выделения редкоземельных элементов из местных угольных продуктов и отходов угольного производства. В 2016 году исследовательская группа Университета Кентукки получила грант на поиск экономически оправданных методов извлечения редкоземельных элементов и угля и продуктов, образующихся при добыче угля. 

«Основной задачей нашего проекта DOE (Department of Energy) было создание концентрата, содержащего минимум 2% редкоземельных элементов. Мы получили намного больше, решая эту задачу»,- цитируются в сообщении слова Рика Хонакера, профессора горных наук (mining engineering).
 
Сообщается, что технология будет использоваться при разработке экспериментальной крупномасштабной установки по восстановлению редких и редкоземельных элементов мощностью в 1/4 тонны в час, которая будет разработана и опробована исследовательской группой Хонакера в рамках проекта Министерства энергетики США. Начало работы экспериментальной установки запланировано на весну 2018 года.
 
Все новости