Валентина Матвиенко: «Будем надеяться, что диалог продолжится»

23 ноября 2017

Фото: Редкие земли
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что общение президентов России и США продолжится, несмотря на противодействие со стороны американских силовых структур и Конгресса.  Своим мнением спикер Совфеда поделилась с журналистами в ходе очередного пленарного заседания.  Там побывал журнал «Редкие земли».

По словам Матвиенко, состоявшийся накануне телефонный разговор глав РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа имеет положительное значение. "Диалог нужен. Считаю, что сам факт состоявшегося разговора президентов РФ и США, та обширная повестка, которая была рассмотрена в ходе этого разговора, - это очень положительный факт", - сказала Матвиенко.

По словам Валентины Ивановны, в процессе состоявшегося разговора в очередной раз подтверждена позиция России, что проблему на корейском полуострове нужно решать только путем переговоров. Спикер Совфеда подчеркнула, что "сделан шаг в правильном направлении". "Очень хорошо, что это прозвучало в разговоре лидеров двух государств, и мне думается, что это шаг в правильном направлении. Как бы ни было сложно, как бы кто ни оценивал российско-американские отношения, которые находятся на низком профиле, но мы обязаны встречаться, нам никуда не деться, мы обязаны говорить", - сказала Матвиенко.

«Я думаю, что, если бы не такие "контрпродуктивные усилия Конгресса и силовых структур США, мы бы уже вышли на определенные договоренности, потому что есть воля двух руководителей сотрудничать и находить решения". "Это очевидно и понятно. Невозможно сегодня ни один вопрос решить без участия России и США, лучше пытаться договариваться, нежели находиться в постоянном состоянии противостояния. Будем надеяться, что диалог продолжится", - сказала спикер Совета Федерации.
Все новости