NASA может принять участие в российской лунной программе

22 ноября 2017

Фото: Catherine Mullhaupt
Национальное космическое агентство США (NASA) может принять участие в российских космических миссиях, включенных в лунную программу, сообщает газета «Известия» со ссылкой Институт космичекских исследований РАН.

«Речь шла об установке на борт нашей посадочной станции «Луна-27» американской научной аппаратуры и обеспечении перспективного посадочного аппарата NASA каналом связи через российский окололунный спутник «Луна-26». Об этом «Известиям» рассказали в Институте космических исследований РАН», - отмечается в сообщении. Как уточняется в сообщении, информацию подтвердили в американском аэрокосмическом агентстве и «Роскосмосе».

Возможность участия NASA в российской лунной программе обсуждалась в ходе недавнего визита в Москву директора планетного отделения NASA Джеймса Грина.  Уточняется, что представители NASA предполагают обсудить свое участие на ежегодном собрании Аналитической группы по исследованию Луны (Lunar Exploration Analysis Group) и затем представить предложения руководству NASA.

По словам заведующего отделом Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, американская сторона может принять участие в миссиях 2021–2022 годов, а также в перспективном проекте «Луна-28». В частности, российская сторона предложила через орбитальный аппарат «Луна-26» обеспечить радиосвязью американский Moonrise (запуск намечен на 2024 год), который предполагается посадить на обратной стороне естественного спутника Земли.

«Учитывая, что зона посадки находится на обратной стороне Луны, специалистам NASA, вероятно, будет интересно, чтобы мы обеспечили их посадочный аппарат радиосвязью через «Луну-26», где уже предусмотрена возможность ретрансляции на Землю данных с нашего полярного посадочного аппарата «Луна-­27», — цитируются в сообщении пояснения Игоря Митрофанова.

Также российская сторона предложили NASA рассмотреть возможность создания мини-лунохода, который бы дополнил посадочный аппарат «Луна-27». Российская сторона могла бы доставить его на место и обеспечить его радиосвязью с Землей. Основной посадочный аппарат будет проводить исследования только в зоне посадки. В этом случае российские и американские ученые смогли бы взять пробы грунта с разных участков Луны.

«Будет очень интересно, если мы доставим полярный реголит с северного полюса Луны, специалисты NASA доставят реголит с древнего ударного кратера Саус Пол-Эйткин на обратной стороне Луны, и мы сравним результаты», — рассказал Игорь Митрофанов. 

Напомним, запуск орбитальной станции «Луна-26», предназначенной для разведки лунной поверхности и изучения окололунного пространства, назначен на 2020 год. Посадочная станция «Луна-27» будет доставлена на Луну в 2021 году. С ее помощью будут отработаны криогенные технологии забора грунта а также проведены другие исследования на поверхности Луны. 

Все новости