Казахстан и Японии обсудят совместные проекты по медным, кобальтовым, редкоземельным и литиевым рудам

17 ноября 2017

Японские компании заинтересованы в  участии в совместных японско-казахстанских геологоразведочных проектах, сообщает пресс-служба АО «Казгеология». Возможности совместных проектов стороны обсудили в рамках японско-казахстанского бизнес-форума «Инвестиционные возможности в регионах Казахстана», прошедшего в Токио.

Как отмечается в сообщении, заинтересованность в совместных геологоразведочных проектах на золото и медь выразили представители компаний Sumitomo Corporation и Mitsubishi materials. «Одной из главных задач компании является обеспечение медным концентратом двух заводов в Японии – Онахама и Наошими. В настоящее время загружены завозимым сырьем только на 30%, поэтому компания очень заинтересована в получении новых меднорудных обьектов», - отмечается в сообщении.

В свою очередь, казахская сторона рассказала об успешных совместных проектах «Казгеологии» с компанией JOGMEC (Japan Oil, Gas and Metals National Corporation) и выступила с предложениями по перспективным месторождениям, включая литиевые объекты.

Одним из итогов форума стала договоренность о встрече в начале 2018 года в Казахстане для обсуждения проектов по медным, кобальтовым, редкоземельным и литиевым рудам, отмечается в сообщении.

В 2009 году корпорация JOGMEС подписала меморандум о взаимопонимании в сфере извлечения редкоземельных металлов с республикой Казахстан. В 2015 году геологоразведочная компания «Казгеология» и японская корпорация JOGMEС договорились о реализации совместных проектов по геологоразведке и переработке редкоземельных металлов в Казахстане. Осенью 2016 года компания объявила о финансировании первого этапа геологоразведочных работ: совместного выезда японских и казахских геологов в Карагандинскую область для отбора рекогносцировочных маршрутов и отбора проб для проведения дальнейших лабораторных исследований. Предполагалось, что если по итогам выполнения первого этапа участок будет оценен как перспективный, JOGMEC продолжит финансирование детальной разведки и привлечет в Казахстан другие японские компании. Как сообщил в интервью нашему журналу Управляющий директор АО «Национальная геолого-разведочная компания «Казгеология» Бауыржан Мударисов, решение о начале геологоразведки на участке Кызымшек Карагандинской области японской национальной корпорацией JOGMEС может быть принято до конца текущего года.
Все новости