В Казани состоялась выкатка Ту-160, построенного на основе имевшегося на заводе технологического задела

16 ноября 2017

Фото: Пресс-служба ОАК
На Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова (филиале ПАО «Туполев») состоялась церемония выкатки на Летно-испытательную станцию самолёта Ту-160, построенного на основе имевшегося на заводе технологического задела. Об этом сообщается на официальном сайте Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), подробно о событии рассказывает ТАСС.

«Этот самолет – первый, произведенный в рамках программы воспроизводства стратегического бомбардировщика. Это успешный результат совместной работы межведомственной рабочей группы под руководством Министерства обороны России. Все самолеты Ту-160, которые сейчас есть в составе дальней авиации ВКС России, однозначно будут полностью модернизированы. С учетом такого быстрого воспроизводства и имеющихся на сегодняшний день технологий, думаю, что это произойдет в ближайшие годы», - цитируются в сообщении ОАК слова командующего дальней авиации ВКС России генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша.

Самолет построен на основе незавершенного в 90-е годы судна и достраивался, как отмечается в сообщении, для решения задач воспроизводства Ту-160 в новом облике: для восстановления технологии окончательной сборки, проверки отдельных новых технологических решений, отработки новых авиадвигателей с улучшенными характеристиками. Как сообщили в пресс-службе корпорации, одновременно на ПАО «Туполев» по ТТЗ Министерства обороны РФ развернуты работы по созданию опытных образцов глубокомодернизированных самолетов Ту-160М. Первый вылет глубокомодернизированного строевого самолёта Ту-160М запланирован на 2019 год. Программа глубокой модернизации предусматривает, в частности, полную замену комплекса бортового радиоэлектронного оборудования. Предполагается, что благодаря этому использование авиационного комплекса будет намного эффективнее.
Все новости